​У ивановского банка «Акция»​ отозвана лицензия

Банк «Акция» проводил высокорискованную кредитную политику

банк «Акция»​

Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Акция» (регистрационный номер 927), сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Банк «Акция» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — отмечается в релизе.

Банк «Акция» — участник системы страхования вкладов.

В июле 2015 года ЦБ привлек руководителей банка «Акция» к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). В октябре рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности банка «Акция» до уровня «B+» («невысокий уровень кредитоспособности») и отозвало его в связи с отказом банка от поддержания рейтинга.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика