Выявлена недостача имущества Тихоокеанского Внешторгбанка на 549 млн руб

Выявлена недостача имущества Тихоокеанского Внешторгбанка на 549 млн руб

Выявлена недостача имущества Тихоокеанского Внешторгбанка на 549 млн рубИнвентаризация имущества ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» выявила недостачу в размере 549,9 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Центробанк России в июле 2015 года сообщил, что стоимость активов «Тихоокеанского Внешторгбанка» не превышает 2,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 3,9 миллиарда рублей.

Регулятор в ходе дистанционного надзора установил, что «кредитование большинства заемщиков «Тихоокеанского Внешторгбанка» фактически осуществлялось в интересах основного собственника банка и связанных с ним компаний, причем источником ресурсов для деятельности подконтрольных ему компаний служили денежные средства, привлекаемые банком от населения региона».

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками «Тихоокеанского Внешторгбанка», Банк России направил в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банкротство и отзыв лицензии

Арбитражный суд Сахалинской области 28 мая 2015 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк».

Регулятор 13 апреля 2015 года отозвал у банка лицензию. По информации ЦБ, кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Также «Тихоокеанский Внешторгбанк» проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. По мнению регулятора, исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала).

Кроме того, на протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении ЦБ. Руководители и собственники кредитной организации, по мнению регулятора, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности банка, по величине активов на 1 марта 2015 года он занимал 340-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version