Госдума повышает штрафы для работодателей за невыплату зарплат

За частичную или полную невыплату зарплаты предлагается увеличить штраф для должностных лиц, установив его в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей

Госдума повышает штрафы для работодателей за невыплату зарплатГосдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, повышающий штрафы для работодателей за невыплату либо задержку зарплаты. Инициатива вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Трудовой кодекс (ТК), Гражданский процессуальный кодекс (ГПК).

Авторы выделяют в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За такое правонарушение предлагается увеличить штраф для должностных лиц (установив его в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей) по сравнению со штрафом, который может быть применен в настоящее время (от 1 тысячи до 5 тысяч рублей).

Кроме того, законопроект предлагает установить повышенные меры административной ответственности в отношении уже подвергавшихся наказанию за аналогичное правонарушение. Вводится административный штраф для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (в настоящее время — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей); для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (в настоящее время — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей), для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (в настоящее время — от 50 тысяч до 70 тысяч рублей).

В Трудовом кодексе дополнительно прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Авторы также предлагают ввести прогрессивную шкалу для исчисления размера денежной компенсации работникам за задержку выплаты зарплаты и других причитающихся работнику выплат. В случае если продолжительность задержки зарплаты превысит 180 дней, то работодатель обязан будет, согласно законопроекту, выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка (сейчас предусмотрена 1/300 независимо от срока задержки).

Профильный думский комитет по труду и соцполитике поддержал законопроект. «В целом предлагаемые изменения должны быть поддержаны, поскольку они позволяют более последовательно отстаивать право работников на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы», — говорится в заключении комитета. В то же время депутаты рекомендовали учесть при доработке ко второму чтению целый ряд моментов. «Так, требование о выплате зарплаты в срок не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, не может быть в ряде случаев выполнено по не зависящим от работодателя причинам (например, если на этот срок приходятся новогодние каникулы). В связи с этим целесообразно либо увеличить этот срок, либо перейти в исчислении этого срока к рабочим дням», — предложили парламентарии.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика