Нижегородскому метро грозит банкротство из-за многомиллионной задолженности

Нижегородскому метро грозит банкротство из-за многомиллионной задолженностиМП «Нижегородское метро» может грозить банкротство и, как следствие, остановка деятельности, из-за сложившейся многомиллионной задолженности.

Как сообщил директор предприятия Олег Яушев на заседании комиссии городской думы по имуществу и земельным отношениям 16 июня, 2015 год метрополитен закончил финансовый год с убытком в 150 млн рублей.

Доходы от перевозки пассажиров сократились на 116 млн рублей. Предприятие связывает это с падением пассажиропотока, у которого есть несколько причин: рост автомобилизации населения, развития сети автобусных маршрутов, переход на сокращенный рабочий день предприятий, расположенных на Сормовской и Автозаводской линии метро.

При этом в качестве субсидий предприятием в 2015 году было получено 238,8 млн рублей из бюджета Нижнего Новгорода (еще 119 млн запланированных средств город перечислил уже в текущем году), а также 10,4 млн из областной казны.

«По субсидиям региона наблюдается тенденция по снижению размера компенсации выпадающих доходов», — отметил Олег Яушев.

Предприятие ищет пути сокращения расходов, в частности, на электроэнергию. Уже пересмотрены режимы работы эскалаторов.
Добавим, что субсидии городского бюджета «Нижегородскому метро» запланированы в размере всего 270 млн рублей.

«Ситуация тревожная. Главный выход — увеличение дотаций из бюджета, что по сути сегодня невозможно», — прокомментировал председатель комиссии Владимир Панов.

Депутаты приняли решение взять вопрос на контроль и создать рабочую группу по поиску выхода из кризисной ситуации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика