Суд отказал субподрядчику в банкротстве «Сибмоста»

СибмостАрбитражный суд Новосибирской области во вторник оставил без рассмотрения заявление ООО «Строительная компания «Орион» с требованием признать АО «Сибмост» (обе — Новосибирск) банкротом, передал корреспондент «Интерфакса», присутствующий на заседании.

«Во введении процедуры наблюдения в отношении АО «Сибмост» отказать», — сказала судья.

Ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения подал представитель омского «Мостовика», отсудивший в феврале этого года 220,642 млн рублей задолженности за поставку металлоконструкций для строительства четвертого моста через Енисей в Красноярске.

«На момент обращения у него («Ориона» — ИФ) отсутствовало решение арбитражного суда о взыскании суммы задолженности, вступившее в законную силу», — отметил представитель «Мостовика».

По его словам, «Орион» обратился в суд с требованием признать «Сибмост» банкротом «преждевременно в ущерб интересам должника и иных кредиторов».

Вместе с тем представители «Сибмоста» и «Ориона» в суде заявили, что между сторонами ведутся переговоры о решении спора во внесудебном порядке.

Как сообщалось, 11 июля ООО «Строительная компания «Орион» подало в новосибирский арбитраж иск о признании банкротом «Сибмоста». «Орион» планирует взыскать 21,2 млн рублей в качестве оплаты за строительство участка дороги «Чуйский тракт» по договору субподряда. Общая стоимость контракта составляла 881,7 млн рублей. Иск о взыскании этой суммы «Орион» выиграл в суде в конце мая 2016 года.

Это не первая попытка обанкротить «Сибмост». Так, в мае этого года ООО «Мечел-Сервис» инициировало банкротство компании, однако через три дня отозвало иск. До этого банкротство «Сибмоста» неоднократно инициировали структуры ГК «Илан», которую ранее контролировал экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Однако каждый раз истцы отказывались от заявлений.

Ранее сообщалось, что испытывающий финансовые проблемы «Сибмост» перешел на сокращенную рабочую неделю. В суде представитель «Сибмоста» заявил, что задолженности по зарплате перед сотрудниками у компании не имеется.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», всего в 2016 году в адрес «Сибмоста» было подано около 190 исков от поставщиков, субподрядчиков и кредиторов на сумму около 1,5 млрд рублей. В частности, московский арбитраж рассматривает иск Экспобанка о взыскании 180,5 млн рублей задолженности.

ОАО «Сибмост» занимается строительством мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов «Сибмоста» — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомост через Енисей в Красноярске.

INTERFAX.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика