Московский арбитраж получил 13 млрд рублей требований ГК «Русагро» к обанкротившейся структуре «Разгуляя»

ГК "Русагро" предъявила требование к структуре группы "Разгуляй" на 13 млрд рубМосковский арбитраж в рамках дела о банкротстве ООО «Р-Холдинг» (входит в ПАО «Группа «Разгуляй») зарегистрировал заявление ГК «Русагро» о включении в реестр требований кредиторов долга в размере 13,087 млрд рублей, говорится в документах суда.

Рассмотрение заявления назначено на 9 февраля 2017 года.

Напомним, что суд в начале сентября открыл в отношении компании процедуру конкурсного производства.

Напомним, что в прошлом году на фоне обострения финансового состояния черноземного агрохолдинга в состав его акционеров вошло «Русагро». История со сменой акционера «Разгуляя» началась еще в 2009 году с возникновения у холдинга проблем после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей. Основным кредитором был ВЭБ. В этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа. Еще до официального оформления сделки представители «Русагро» вошли в правление «Разгуляя».

При этом, летом этого года ГК обратилось в арбитраж с заявлением о признании «Разгуляя» банкротом. Впрочем, позже аналогичный иск поступил в суд и от самого «Разгуляя».

Впрочем, в конце октября арбитраж ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

В Подмосковье компания владеет ОАО «Подольский экспериментальный мукомольный завод» и ЗАО «Коломенский комбинат хлебопродуктов».

www.abireg.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика