Закон о долевом участии при строительстве жилья вызвал много вопросов

Закон о долевом участии при строительстве жилья вызвал много вопросовВ понедельник Правительство России рассмотрело поправки в законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и приняло решение направить их в Госдуму для обсуждения и утверждения.

Как пишет ИА «Московский монитор», ещё в мае Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству создать все необходимые документы для открытия государственного компенсационного фонда долевого строительства. Ответственность была возложена на Министерство строительства и ЖКХ России.

Более полугода в ведомстве шла работа над проектом документа, регламентирующего работу фонда. В начале ноября министерством был обнародован проект поправок в закон, который должен создать и закрепить законодательную базу для запуска компенсационного фонда. К слову сказать, фонд должен собирать деньги с застройщика и возмещать их дольщикам в случае банкротства строительной компании.

Однако, у экспертов, строительных организаций, общественности возникло много вопросов. Юристы обнаружили в тексте документа целый ряд неувязок, в том числе, противоречащих гражданскому кодексу и бюджетной политике, пишет ИА «Московский мониторинг».

Как поясняет агентство, строительная компания, желающая построить дом при использовании долевого участия, перечисляет в фонд 1% от общей стоимости долевых договоров. В противном случае строителей к дольщикам н подпустят. Причём решение о допуске принимает сам фонд. Если у строительной компании возникают проблемы, то фонд начинает процедуру банкротства и вводит внешнее управление в этой компании. Фонд назначает новое руководство и достраивает дом, после чего продаёт квартиры. Дольщики при этом получают компенсации в сумме своих вложенных средств, либо квартиры.

В настоящее время проект законопроекта направлен в Госдуму. Из пояснительной записки, которая сопровождает документ на его пути в Госдуму, следует, что ОРВ идёт в рабочем порядке и завершится 15 декабря.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика