Налоговики выявили способ вывода активов через залоги по банковским кредитам

Налоговики выявили способ вывода активов через залоги по банковским кредитам

Налоговые органы Приморья обнаружили новую схему по уклонению от уплаты налоговых платежей – через вывод активов из компании в качестве залога по кредитам дружественных банков. Успешное взыскание недоимки инспекция закрепила на уровне кассации.

Как следует из материалов дела № А51-4996/2015, приморскому автодилеру ООО «Авторитет-Авто» по итогам выездной налоговой проверки было доначислено более 34 млн рублей налогов, штрафов и неустойки. Однако пока шли контрольные мероприятия, компания перевела деятельность в новую организацию – ООО «Авторитет-Авто+». А принадлежащее ей здание дилерского центра «Ниссан» ушло к ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» как залог по кредитным обязательствам на 69 млн рублей. «Авторитет-Авто+» арендовало здание у банка и разместилось там же, где и ее предшественница. Таким образом, взыскивать с дилера оказалось нечего.

«Коммерсантъ» пишет, что межрегиональная инспекция ФНС № 10 по Приморью сочла банк, «Авторитет-Авто» и «Авторитет-Авто+» взаимозависимыми организациями и потребовала от кредитного учреждения возмещения недоимки. Налоговики аргументировали это тем, что у фирм общие фактические адреса, руководство и сотрудники. При этом уставной капитал «Авторитет-Авто+» сложился из векселя «Примсоцбанка», учредитель компании в этом банке работает, а его мать руководит юрлицом, владельцем которой является предправления банка. Кроме того, сомнительными выглядело и то, что «Примсоцбанк» активно кредитовал «Авторитет-Авто», хотя займы каждый раз оказывались просрочены.

Арбитражный суд Приморского края отклонил иск инспекции, но апелляционная и кассационная инстанции решили иначе и требования налоговиков удовлетворили. «Примсоцбанк» погасил исковые требования, хотя и подал жалобу на решение Арбитражного суда Дальневосточного округа в Верховный суд РФ.

Эксперты говорят, что в отечественной судебной практике это первый случай такого рода. Не исключено, что инспекции теперь будут подозревать в аффилированности с неплательщиком и выводе активов через залог каждый банк-кредитор.

Право.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version