Предприятия-банкроты могут обязать гасить долг по зарплате вне очереди

Законопроект позволит создать механизм удовлетворения требований трудящихся и исключить случаи полного отказа от выплаты зарплаты на предприятиях-банкротах

Предприятия-банкроты могут обязать гасить долг по зарплате вне очередиДолги по зарплате работникам на предприятиях-банкротах предлагается погашать во внеочередном порядке. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным.

Как отмечают депутаты Госдумы, согласно документам Международной организации труда (МОТ), которые подписаны РФ, трудящиеся, занятые на предприятии, пользуются положением привилегированных кредиторов в отношении заработной платы, которую они должны получить за услуги, оказанные как в предшествующий банкротству период, так и непосредственно в сам ликвидационный период. «При этом зарплата, составляющая этот привилегированный кредит, должна быть выплачена полностью до того, как обычные кредиторы смогут требовать свою долю», — подчеркивают авторы инициативы.

Между тем, при банкротстве юрлица в России требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь преимущественно перед другими кредиторами, и такое положение «показывает необходимость принятия дополнительных мер по защите прав работников и бывших работников организаций, находящихся в процессе банкротства», считают депутаты от КПРФ.

В связи с этим в случае несостоятельности (банкротства) предприятия законопроектом предлагается обязать такие предприятия обеспечивать погашение требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, вне очереди за счет денежных средств, накопленных предприятием-должником и размещенных на специальном счете эскроу.

Законопроект предлагает ввести пропорциональное удовлетворение требований об оплате труда работников. В первую очередь удовлетворять требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, задолженность перед которыми образовалось до даты принятия заявления о признании должника банкротом в размере не менее чем 10 тыс. рублей на каждого человека. Во вторую очередь — требования об оплате работников, задолженность перед которыми образовалось после даты принятия заявления о признании должника банкротом в размере не менее чем 10 тыс. рублей на каждого человека. Оставшиеся неудовлетворенными требования об оплате труда следует урегулировать согласно законодательству о банкротстве, указывают авторы законопроекта.

По мнению авторов законопроекта, принятие предлагаемых мер «позволит создать механизм удовлетворения вытекающих из трудовых отношений требований трудящихся и исключить случаи полного отказа в выплате задолженности по зарплате в случае, если оплата труда не может быть произведена в связи с недостаточностью денежных средств на текущие расходы и погашение требований кредиторов работодателя».

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика