Матвиенко выступила за усиление ответственности за мошенничество в банковской сфере

матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением усилить ответственность за мошенничество в банках, например, за преднамеренное банкротство, пишут «Ведомости».

По мнению Матвиенко, сейчас наказание за мошенничество недостаточно жесткое. «Мошенники заранее готовят банкротства, обходят наше законодательство, они очень способные, у них очень хорошие юристы, они выводят активы, используют другие способы. И когда наступает время Ч, у них все выведено, все спрятано, и при этом дают семь лет условно», – сказала она на заседании банковского совета сегодня.

«Газета.ru» приводит слова Матвиенко:

В предварительном следствии – я знаю, как там сидят люди, – кушают из ресторана, делают маникюр, прически, прекрасно себя чувствуют. Это не жесткие условия. Так же они и в тюрьме будут сидеть – кушать из ресторана, иметь все привилегии, перебьются как-то, потом заплатят или еще что-то сделают, выйдут досрочно. А сколько кинутых, обманутых людей, предприятий малого бизнеса, какой ущерб государству

Не нужно «стесняться» давать сроки побольше и не условно, считает спикер СФ. Необходимо, чтобы люди боялись надолго сесть в тюрьму, а сейчас сроки слишком мягкие. Согласно ст. 196 УК о преднамеренном банкротстве, сейчас за такое правонарушение грозит штраф от 200 000 до 500 000 руб. или в размере зарплаты осужденного за период от года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Право.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version