Компании перестанут наказывать за несовпадение адресов

компании перестанут наказывать за несовпадение адресов

компании перестанут наказывать за несовпадение адресовНеобязательным при регистрации юрлица станет фактический адрес фирмы. При этом саму компанию можно будет регистрировать с помощью банков на базе электронного сервиса или почтового ящика.

Соответствующие поправки в законодательство одобрены правительственными экспертами, сообщает «Коммерсантъ».

В перспективе такая же форма может использоваться и для закрытия бизнеса. При этом при электронном формате регистрации предлагается отменить госпошлину, а банки, в свою очередь, готовы для малого и среднего бизнеса открывать счета и предоставлять базовые услуги также с нулевой стоимостью, что должно упросить создание бизнеса. Законопроекты, регламентирующие подобный порядок, планируется создать в ближайшие месяцы.

Эксперты полагают, что такие меры позволят вывести немалое количество предпринимателей из тени: сейчас за несовпадение юридического и фактического адреса банки блокируют счета, а налоговая может даже аннулировать свидетельство о регистрации. При этом с принятием подобного закона отпадет необходимость в местах массовой регистрации. Считается, что до 20% предпринимателей офис попросту не нужен. Глава Минэкономики Максим Орешкин считает поправки «тектоническим сдвигом для корпоративного законодательства». В хорошем смысле, разумеется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version