Как у Сергея Пойманова отжали бизнес в Воронежской области

сергей пойманов павловскгранит
сергей пойманов павловскгранит
С тем фактом, что за годы так называемых реформ Воронеж фактически лишился своей промышленности, вряд ли кто рискнет спорить. Многие люди, однако, продолжают думать, что основной удар по промышленности был нанесен в 90-е. Это совсем не так. Именно нулевые годы, а вовсе не 90-е, стали для нашей промышленности роковыми. Воронежская область тогда по числу банкротств вышла на 2-е место в России, в результате чего промышленный потенциал Воронежа и был зачищен практически полностью.

Воронежская облдума, при Голиусове и Наквасине, еще не была такой «единой», а потому, как могла, противостояла процессам разрушения. И всеми знаковыми делами того времени — АБ Воронеж, концерн «Энергия», ОАО ВЗПП, ВЗСАК и другими довелось заниматься мне. А потому я с полной ответственностью могу говорить о том, что воронежские правоохранительные органы в то время, мягко говоря, бездействовали, а некоторые силовики прямо и непосредственно участвовали в процессе разграбления. Едва ли не единственным светлым пятном на этом фоне выглядела деятельность облпрокуратуры, когда должность прокурора области занимал Пономарев.

С его уходом, однако, работа по серьезным уголовным делам в интересах государства и общества быстро сошла на нет. И что особенно интересно — в каждом из случаев, которыми я занимался, правоохранительным органам были предоставлены документы поистине убойной силы. В случае ОАО «ВЗПП» — бывшего НПО «Электроника» нам, к примеру, удалось достать даже подлинник отчета московской юридической фирмы, которой менеджеры ВЗПП заказали исследование на тему, как им вывести активы из предприятия. Собранные доказательства позволили бы органам провести образцово-показательный, прямо-таки идеально чистый, с юридической точки зрения судебный процесс. Однако — увы. Уголовные дела, возбужденные по моей инициативе, удалось замять даже в этом случае.

И что особенно примечательно — виновных в уничтожении крупнейших воронежских предприятий установить так и не удалось. Ни в одном случае! А потому дело Сергея Пойманова, который получил недавно реальный срок по обвинению в совершении экономического преступления, и выглядит на этом фоне абсолютным исключением. О том, как у Пойманова «отжали» «Павловскгранит» — одно из крупнейших предприятий нашей области, воронежская, да и российская пресса писала множество раз, Уголовное дело, однако было возбуждено не против той группировки, которая провернула данную операцию, а против самого Пойманова. Которому была вменена ч.2 ст.201 УК РФ -«Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Почему именно она? Да видимо, по той причине, что сроки давности по всем прочим статьям, которые можно было притянуть по данному делу, истекли еще в 2013 году.

Так в чем же эти «тяжкие последствия» выразились? И как же Сергей Пойманов дошел, как говорится, до жизни такой? Дело в том, что вокруг «Павловскгранита» кормилось множество ООО-шек — жывопырок, которых у предприятия было как блох на собаке. И вот, по версии следствия, а затем и суда, после начала атаки на «Павловскгранит», Пойманов, вместо того, чтобы заниматься делами самого предприятия, приехал в Воронеж, на левый берег, и возложил на себя «функции фактического единоличного исполнительного органа» — новый термин в истории юриспруденции! — одной из этих жывопырок, некого ООО «Павловскгранит — Бетон», которая была в долгах как репьях, на которой в лучшие времена работало 50 человек, а к «приходу» Пойманова их осталось вообще 10.

И вот тогда-то и наступили «тяжкие последствия». Тяжкие последствия, по мнению следствия и суда, выразились в увольнении работников организации, а также в прекращении производственного процесса и деятельности организации — ООО «Павловскгранит-Бетон». А злоупотребления полномочиями суд связал — затаите дыхание — с «нежеланием Пойманова С.П. вкладывать денежные средства в модернизацию производственной базы, повлекшим снижение конкурентоспособности производимой продукции, отсутствие прибыли предприятия, позволяющей своевременно выплачивать заработную плату его сотрудникам, что, как следствие, явилось причиной поэтапного увольнения работников предприятия. Указанные действия в конечном итоге привели к прекращению производственной деятельности ООО»Павловскгранит-Бетон».

Мы не будем, пожалуй, останавливаться на всех прочих, поистине феноменальных провалов в логике, которыми изобилует данное судебное решение. Уже процитированного, вообще-то, вполне достаточно для того, чтобы вписать его золотыми буквами в учебники по юриспруденции. Оно и действительно — человеку дали реальный срок за то, что он посмел не модернизировать жывопырку, в которой был учредителем. Впервые в истории человечества! И где же родился, заметим, данный шедевр юридической мысли? Да в нашем родном Воронеже! На левом берегу, фактически зачищенном от какого-либо производства!

Банкротство бывшего НПО»Электроника», на котором работало более 40 тысяч человек, и руководство которого «кинуло» государство на сотни миллионов рублей и вывод активов которого был бал подтвержден сотнями документов — здесь тяжких последствий не было. Уничтожение крупнейшего в Европе завода строительных алюминиевых конструкций — тоже. И вот только какой-то жывопырке, пострадавшей в процессе, заметим, недружественного захвата действительно крупного предприятия, удалось разбудить не только следственные органы, но и саму Воронежскую Фемиду. Мы не будем прогнозировать, что будет дальше происходить в судебном процессе по делу Сергея Пойманова. Заметим только, что у судей, ведущих данное дело, появился реальный шанс стать знаменитыми.

Владимир Бренделев (экономист, кандидат математических наук, бывший советник по экономике главы администрации Воронежской области)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version