Омского алкобарона Альжанова обвинили в преднамеренном банкротстве

Бахаджан Альжанов

Полиция считает, что он причинил ущерб кредиторам на более чем 171 млн рублей.

По сообщению регионального УМВД, следственное управление возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства в отношении 55-летнего учредителя и директора местной компании, занимавшейся реализацией слабоалкогольной продукции на территории Омска и области.

По данным «Нового Омска», речь идет о Бахаджане Альжанове и ООО «Центр торговли пивом» (бывший дистрибьютор пивоваренной компании «Балтика» в Омске)

В полиции отмечают, что предприниматель, зная о наличии долгов перед кредиторами, продал продукцию, в том числе находившуюся в залоге по кредитным обязательствам перед банковской организацией, что привело к банкротству компании в апреле 2015 года.

В феврале прошлого года конкурсное производство в отношении «Центра торговли пивом» было завершено и предприятие ликвидировали.

«В ходе конкурсного производства у должника не было установлено достаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр третьей очереди на общую сумму 171 694 686 рублей. Тем самым фигурант уголовного дела причинил своими действиями кредиторам крупный ущерб на указанную сумму», — отмечают в полиции.

Напомним, что несколько лет назад также обанкротились другие его компании — ООО «Партнер», ООО «Торговая компания «Мир напитков» и ООО «Гарант-Алко».

Отметим, что возглавляющий региональную общественную организацию казахов Омской области «Единство» Альжанов является учредителем ООО «Альтаир», которое сейчас занимается оптовой продажей пива.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version