ТПП: треть застройщиков в России находятся в предбанкротном состоянии

Около трети российских застройщиков — банкроты или находятся предбанкротном состоянии, заявил председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза

треть застройщиков в России находятся в предбанкротном состоянии

«Это средний показатель по России. Треть уйдет с рынка совершенно точно, еще треть будет испытывать проблемы с получением финансирования», — сказал он в среду на конференции в Москве.

При этом в Подмосковье из 500 застройщиков смогут обанкротиться около половины, в Москве банкротств будет менее 10% в силу сложившейся монополизации рынка крупными девелоперами, отметил Гамза.»Это проблема безумной реорганизации рынка застройщиков, которая была проведена вместо того, чтобы спокойно создать действительно работающий инструмент проектного финансирования», — заявил он.С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика