Компенсация от турфирмы и споры о российской юрисдикции: новые дела Верховного суда

С 13 по 17 января Верховный суд планирует рассмотреть 105 споров. Гражданская коллегия решит, положена ли компенсация клиенту турфирмы, безрезультатно просившему перенести тур из-за болезни. Экономколлегия разберется, какое имущество у должника можно учитывать, чтобы установить юрисдикцию российского суда на признание и исполнение зарубежного решения.

Компенсация от турфирмы и споры о российской юрисдикции: новые дела Верховного суда

Коллегия по уголовным спорам рассмотрит 11 споров. Один из них — оспаривание приговора участникам ОПГ из Петербурга, члены которой обвинялись в похищении человека, мошенничестве, убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда. На протяжении нескольких лет они преступным путем получали права на собственность пострадавших от их рук граждан (дело № 78-АПУ19-36). Итоги года

В коллегии по гражданским спорам запланировано 13 дел. В рамках спора №18-КГ19-145 авиакомпания «Аврора» хочет взыскать с работника задолженность за обучение. В деле № 14-КГ19-28 заявители добиваются компенсации морального вреда за гибель родственника при исполнении трудовых обязанностей из-за несчастного случая на производстве. Ответичк по делу — АО «РЖДстрой» в лице регионального филиала. В деле № заявительница требует компенсацию от туроператора «БиблиоГлобус» и турфирмы «Алина Тур». Судя по материалам дела, заявительница оплатила тур в Болгарию, но заболела и попросила турфирму перенести даты за доплату. Компания дола согласие, но даты поездки не изменила и тур не аннулировала. Также турфирма не ответила на претензии клиентки. Суд отказался удовлетворить требования заявительницы о компенсации, но решение оспорят в ВС.

В Дисциплинарной коллегии и Президиуме дел не назначено. Коллегия по делам военнослужащих рассмотрит пять дел, четыре из которых — оспаривание приговоров по ст. 205 УК (террористический акт). 

В коллегии по административным делам — 47 споров.

В их числе — дело № АКПИ19-837, которое рассмотрят 13 января. Администрация Тункинского, входящего в состав Республики Бурятия, пытается оспорить п. 28 Положения о национальных природных парках. В положении говорится, что земли, недра, водные пространства вместе с ресурсами и зданиями — федеральная собственность, и они предоставляются нацпаркам в порядке, установленном законом, а изъятие земель и ресурсов национальных и других природных парков запрещается. На территории всего Тункинского района находится Тункинский национальный парк, один из крупнейших нацпарков в России.

В рамках дела № АКПИ19-931 Минюст добивается приостановления деятельности Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива». Значительное число дел касаются оспаривания кадастровой стоимости земель.

Экономколлегия рассмотрит 14 дел. В рамках спора № А40-45916/2018 Экономколлегия ВС разберется, какое имущество должника может учитываться для того, чтобы установить, что российские суды обладают юрисдикцией на признание и приведение в исполнение иностранного судебного решения. Речь в деле, споре о взыскании 660 тысяч евро, идет о решении австрийского суда. Экономколлегия также определит, должны ли суды помогать истцу искать такое имущество и отправлять запросы в банки и госструктуры. 

Суд первой инстанции выборочно удовлетворил ходатайство заявителя об истребовании сведений о имуществе заинтересованного лица из органов Росреестра и ГИБДД. Но, проигнорировав информацию о наличии у него счета в Сбербанке, отказал в истребовании доказательств из иных органов и организаций, включая ФНС и Сбербанк со ссылкой на ч. 4 ст. 66 АПК и тайну частной жизни. «Такое выборочное удовлетворение ходатайств об истребовании вполне однородной информации (об активах должника) действительно можно посчитать существенным нарушением норм права», — считает Ольга Кокоз, старший юрист юридической фирмы Кульков, Колотилов и партнеры.

Ольга Кокоз

Верховный суд может сделать еще один полезный для практики вывод, а именно: распространить толкование понятия «место жительства» лица также и на последнее известное место жительства  — по аналогии с позицией, изложенной в абз. 3 п. 5 Постановления Пленума ВС N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан.

Ольга Кокоз, старший юрист юридической фирмы «Кульков, Колотилов и партнеры» Итоги года

Заявитель сам несет риски совершения процессуальных действий — представления доказательств, заявления ходатайств об истребовании доказательств и других, напоминает Кирилл Сахин, юрист Saveliev, Batanov & Partners. «Суд должен оценить доводы заявителя, разрешить заявляемые им ходатайства, но не должен подменять собой заявителя при доказывании нахождения у должника имущества в России», — говорит Сахин. Заявитель перед обращением в суд должен проделать определенную работу: собрать информацию об имуществе должника в России, собрать доказательства, при необходимости – обратиться с запросами в госорганы и организации, которые могут располагать сведениями о наличии имущества у должника — как недвижимости, так и транспортных средств, ценных бумаг, долей в юридических лицах, денег на банковских счетах. Если самостоятельно получить эти сведения невозможно — надо заявить в суде ходатайство об истребовании необходимых доказательств, говорит Сахин.  Верховному суду предстоит выяснить, проигнорировал ли суд первой инстанции доводы и ходатайства заявителя, или же сам заявитель пренебрег возложенным на него бременем доказывания, отмечает юрист.  

В деле № А53-31352/2016, вытекающем из спора о банкротстве ростовского предпринимателя, Экономколлегия решит, исключать ли квартиру из конкурсной массы должника. Исключения квартиры из конкурсной масся добивается один из кредиторов — «Чешский экспортный банк». Суды отказали ему в требовании, сославшись на то, что в квартире проживает должник и его семья. Но банк указывает, что этот факт не доказан, а должник может жить в квартире супруги общей площадью 312,8 кв м., расположенной в Романовом переулке в Москве. По брачному договору московское жилье принадлежит жене.  Представители банка считают, что исключение квартиры из конкурсной массы необходимо, чтобы удовлетворить требования банка к супруге должника через обращение взыскания на квартиру в Москве. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика