Через фирму в Ростовской области пытались отмыть 640 млн рублей

В Ростовской области предотвращена попытка отмывания денежных средств на сумму свыше 640 млн рублей, сообщил ИА «ДОН 24» источник в правоохранительных органах.

Через фирму в Ростовской области пытались отмыть 640 млн рублей

Для вывода денег пытались использовать агрофирму из Ростовской области, на счета которой переводились крупные денежные средства. Но деньги заемщикам не возвращались. После чего кредиторы обращались в суд с требованием обанкротить фирму и погасить кредиторскую задолженность. При этом сумма заявленных кредитов была увеличена более чем в 100 раз.

Схема действовала следующим образом. Московские фирмы-однодневки брали кредиты в столичном банке, которые тут же перечислялись агрохозяйству из Милютинского района Ростовской области. Затем применялась запутанная схема транзитного кредитования и переуступки прав требований.

Всего фирмы-посредники из Москвы прокрутили через донское агрохозяйство 868 млн рублей, хотя реально милютинская компания получила лишь 8 млн рублей.

К слову, заемщики из Москвы имели мизерные обороты и не располагали никакими активами для проведения хозяйственной деятельности. Так, одна из московских компаний имела в штате единственного сотрудника (директора), а бухгалтерскую и налоговую отчетность не вела. В 2018–2019 годах на ее расчетном счете денежных средств не было вообще. Тем не менее именно это коммерческое предприятие обратилось в ростовский суд в требованием выплатить ему 640 млн рублей в качестве погашения задолженности донского агрохозяйства.

Однако суд отказался выполнить это требование, заподозрив неладное.

Специалистов сразу насторожила та легкость, с которой столичный банк выдавал кредиты подозрительным заемщикам. Обычно кредитные учреждения не предоставляют ссуды подобным клиентам, подозревая их в недобросовестной коммерции. Зато на сей раз столичный банк без сожаления расстался с десятками миллионов рублей.

Поначалу этот факт поставил экспертов в тупик. Но вскоре все стало на свои места. Оказалось, что директором донского агрохозяйства, которому переводились деньги, являлась женщина, руководившая ранее ростовским филиалом указанного банка.

При анализе сделок специалисты пришли к выводу о транзитном характере проведенных операций, цель которых – вывод денежных средств.

«Реальной целью этих мнимых сделок было искусственное создание задолженности со стороны кредитора для последующего инициирования процедуры банкротства и участия в распределении имущества должника», – пояснил собеседник ИА «ДОН 24».

Еще одна схема вывода крупной суммы денег раскрыта Арбитражным судом Ростовской области. Как указывалось в определении суда, бывшее руководство банка «Донинвест» вывело из банка свыше 1,1 млрд рублей незадолго до банкротства кредитной организации. Это послужило одной из причин, приведших «Донинвест» к финансовому краху в 2014 году.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика