Компаниям разрешат отказаться от моратория на банкротство ради дивидендов

Компаниям разрешат отказаться от моратория на банкротство ради дивидендов

Компании, подпавшие под действие моратория на банкротство, смогут отказаться от него ради выплаты дивидендов и распределения прибыли между своими учредителями. Такие поправки в закон о несостоятельности комитет Госдумы по финансовому рынку утвердил ко второму чтению в законопроект, изначально касавшийся деятельности страховых посредников.

В рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19 правительство РФ с 1 апреля 2020 года получило право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве в исключительных случаях. Спустя пять дней кабмин этим правом воспользовался: с 6 апреля был установлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников — компаний из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий.

Однако закон о моратории не только защищает компании из «мораторного списка» от возможных заявлений о несостоятельности от контрагентов, но и фактически ставит под вопрос возможность принятия ими ряда корпоративных решений. Так, например, в этот период не допускается: выплата дивидендов, доходов по долям (паям), распределение прибыли между учредителями или участникам должника, выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли.

Кроме того, в будущем будут признаны ничтожными сделки компании по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершенные в период моратория, если в течение трех месяцев после его окончания будет возбуждено дело о ее несостоятельности.

Ко второму чтению парламентарии решили разрешить любой компании выйти из-под действия моратория. Для этого ей нужно будет внести соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. В случае продления правительством моратория сделанный ранее компанией отказ от него будет автоматически аннулироваться, но компания вправе подать повторное заявление на выход из-под ограничительных норм.

Планируется, что Госдума рассмотрит 17 апреля во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части регулирования деятельности страховых посредников)».

Под действие моратория попали порядка 1,29 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы (ФНС) России. Среди системообразующих в «мораторном» списке, в частности, ПАО «Татнефть», АО «Башнефтегеофизика», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Мэйл.ру», ООО «Яндекс», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Из «стратегов», в частности, в опубликованном списке упоминаются ВТБ, международный аэропорт «Шереметьево», аэропорт «Кольцово».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version