Карантин оставил без работы 22 миллиона американцев

Американский рынок труда продолжает переживать крупнейший шок в послевоенной истории. На минувшей неделе еще 5,245 миллиона человек обратились с первичными заявками на получения пособия по безработице, сообщил в четверг Минтруд США.

Карантин оставил без работы 22 миллиона американцев

Неделей ранее признать себя безработными и выплачивать помощь попросили 6,6 миллиона человек. За последние 4 недели за пособиями обратились 22 миллиона 185 тысяч человек.

В результате за месяц экономика потеряла все рабочие места, созданные за 12 лет, прошедших с момента глобального кризиса 2008 года.

Реальная цифра, впрочем, может еще выше, говорит экономист ING Джеймс Найтли: в официальные данные, скорее всего, не попадают трудовые мигранты, которые особенно уязвимы перед угрозой увольнения в нынешней обстановке.

Отчетный период Минтруда, завершившийся 12 апреля, — станет базой для статистики по безработице за месяц. С учетом 22 миллионов потерянных рабочих мест ее уровень, уже очевидно, превзойдет рекорд сентября 1945 года, считает Найтли: тогда 1,945 млн человек потеряли работу в результате демобилизации армии в Европе.

Часть людей все же нашли подработку и не вставали на биржу труда, но, по предварительным оценкам, число рабочих мест в США сократится на 15 млн за апрель, что приведет к скачку безработицу вчетверо — до 14%, прогнозирует Найтли.

Исследование Университетов Аризоны и Виржинии, основанной на данных в реальном времени, рисует еще более мрачную картину: 20,2% от рабочей силы в возрасте от 18 до 64 лет не имеют заработка.

На четверг, 16 апреля, в США 673215 заразились Covid-19, 34582 — скончались. Пик по количеству новых случаев заражения пройден, заявил 16 апреля президент Дональд Трамп.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика