Путин разрешил бизнесу расторгать договор аренды в одностороннем порядке

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Если арендодатель и арендатор не смогли договориться об уменьшении арендной платы в течение 14 рабочих дней с момента обращения с такой просьбой, то арендатор может отказаться от указанного договора

Президент России Владимир Путин
(Фото: Алексей Никольский
/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет малому и среднему бизнесу досрочно расторгать договор аренды без штрафов. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

Поправки об аренде стали частью пакета мер по противодействию коронавирусной инфекции, который инициирован правительством РФ. Законопроект предусматривает новые меры поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавируса, в том числе арендаторов.

Согласно принятому закону, если арендодатель и арендатор не смогли договориться об уменьшении арендной платы или другом изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения с такой просьбой, то арендатор может отказаться от указанного договора.

Расторгнуть договор аренды можно только до 1 октября 2020 года. Убытки в виде упущенной выгоды при прекращении договора арендатор возмещать не будет. Однако обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором и уплачен арендодателю, возврату не подлежит.

Утвержденные президентом поправки распространяются на малый и средний бизнес из отраслей, которые наиболее пострадали на фоне пандемии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version