СМИ: Минтруд отказался от особых правил увольнения в период пандемии

Министерство труда и соцзащиты изменило проект регулирования трудовых отношений, исключив оттуда положение о запрете увольнений по инициативе работодателя во время пандемии COVID-19. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Минтруд

«С момента представления прошлой редакции значительная часть ограничительных мер была снята и отдельные положения проекта постановления утратили актуальность. В измененную версию вошли те нормы, которые требуют оперативного принятия с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и поддержаны всеми сторонами социального партнерства», — рассказали в ведомстве.

Проект постановления «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» был направлен министерством на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Первую же версию проекта рассматривали на заседании РТК 29 мая.

Отмечается, что профсоюзы и работодатели выступили против обновленного проекта. Профсоюзы не согласны с сокращением срока уведомления работника об изменении условий трудового договора. Не поддерживают они и инициативу, связанную с переводом сотрудников на не обусловленную трудовым договором работу сроком на три месяца.

Однако в обновленной версии осталась информация о том, что работающие в районах Крайнего Севера и приравненные к ним россияне могут воспользоваться правом на оплату проезда и провоза багажа к месту отпуска по России за счет средств работодателя в 2021 году, правда если такое право не было использовано в 2020 году.

Как ранее сообщала «Парламентская газета» первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский полагает, что и сотрудники, и работодатели должны идти на компромисс, чтобы не допустить банкротства предприятий и роста безработицы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика