Как наследнику в сберегательном банке получить деньги, находящиеся на счете умершего

наследство

Надо отметить то факт, что деньги и сам счет в банке является имуществом и подлежит наследованию в соответствии с законом РФ. Речь пойдет о наследовании денежных средств, имеющихся на счете умершего, открытого им при жизни в Сбербанке РФ. Более простым, с точки зрения оформления и сбора документов для получения наследником денег со счета умершего, является наличие у него завещания. Но, наверное, наиболее частыми случаями оформления наследства, в том числе и на денежные средства, являются, случаи, при которых у наследника такого завещание отсутствует. В этом случае наступает наследование по закону.

Квалифицированную юридическую помощь по вопросам наследования от ведущих адвокатов наследственного права вы можете получить обратившись в коллегию адвокатов по данной ссылке: https://advokat-krasnogorsk.ru/ и позвонив по номеру телефона для записи на прием.

Как же все-таки поступить наследнику, когда в банке открыт счет, а завещания умершего у него нет.

Существуют несколько простых способов получить денежные средства в банке, не имея завещания.
И так, как уже было отмечено, отсутствие завещания приводит всех наследников к завещанию по закону.
При завещании, нотариус, будет выполнять волю умершего и распределять имущество, оставшееся у него, в соответствии с отраженным в завещании правилом (желанием) наследодателя. При наследовании по закону воли умершего не может быть, и все действия с наследственной массой, в том числе и счетами в банке, осуществляется в соответствие с требованиями закона (в соответствии с очередностью). Что бы претендовать, а в последствие, и получить денежные средства, в банке оставшиеся у наследодателя по счету, наследнику нужно встать в очередь наследников путем обращения к нотариусу, ведущего дело о наследстве.

Обращаться к нотариусу можно с соответствующим готовым, или написанным в его присутствии заявлением и представить ему нижеследующие документы:

  • Основной документ, удостоверяющий личность наследника — паспорт.
  • Свидетельство о смерти.
  • Справка о прописке покойного (с последнего места).
  • Справка о наличии счета в банке.

Документы, которые подтверждают родственные отношения умершего и наследника (к примеру, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.).

Согласно положениям ГК РФ, после получения наследником свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус, по прошествии шести месяцев, начиная от даты смерти, наследник имеет право представить его в соответствующий банк, где открыт счет (вклад) для получения денежных средств умершего. В свидетельстве о праве на наследство нотариус, в зависимости от количества наследников и очередности, определяет их доли в наследственной массе, в том числе и общей сумме счета.

Помимо свидетельства наследник предоставляет в банк:
•Документ, удостоверяющий личность — паспорт.
•Оформленное у нотариуса согласие между другими наследниками на разделение счета.

В случае, и конечно это логично, наследник получает денежные средства со счета умершего полностью (100%), если он единственный наследник, другие наследники отказались от наследства, или не заявили свои права в установленные законом сроки.

Существуют особенности получения счета в банке без завещания. К ним относятся следующие:

1.Нотариус, самостоятельно делает запрос в банк (банки) на наличие там счетов умершего, в случае, если банк не предоставляет наследнику, обратившемуся к нему, данные о счете.
2.Если наследник, точно не знает в каком из банков находиться счет наследодателя, но при этом он знает, что он открыт в банке, то он может сделать запрос на розыск такого счета или даже счетов в бюро по розыску счетов.
3.Не достигшие совершеннолетия лица могут получить денежные средства со счету по достижении их совершеннолетнего возраста.
4.Для организации похорон наследодателя, наследники могут обратиться в банк, где находиться счет, с заявлением о выдаче им денежных средств на данные цели, при этом они могу подать такое заявление и до вступления в наследство.

Для этого потребуется в банк предоставить:

— Паспорт заявителя,
— документы об открытии счета (сберкнижка, договор об открытии счета),
— свидетельство о смерти лица, имеющего счет (вклад), в банке,
— постановление от нотариуса, необходимое для лиц осуществляющих организацию похорон или свидетельство о праве на наследство (в обычном порядке).
— документы, подтверждающие затраты на погребение (чеки, договоры, и др.).

Распоряжаться денежными средствами, имеющимися на счете можно в случае:

Если такие средства не были завещаны.
Расходы (выплаты) на организацию похорон возможны до распределения денежных средств по счету между имеющимися наследниками.
Остаток средств распределяется между наследниками после вычета расходов на погребение.
Какие размеры возмещения расходов в целях организации и проведения похорон предусматривает законодательство РФ. Конечно, каждый человек желает проводить в последний путь своего близкого человека достойно, организовав ему хорошие похороны. Но, закон для этих целей устанавливает пределы максимально возможной компенсации затрат на похороны. Следуя ст. 1174 ГК, а также Федеральному закону № 60 от 09.03.2017 г. максимальный размер выплаты компенсации на похороны составляет 100 000 рублей. Конечно же, банк не выплатит такую компенсацию, если сумма счета умершего значительно ниже максимального уровня выплаты.
Во всяком случае, за счет средств на счете можно компенсировать оплату (оформление) места (земли), оплату гроба, перевозку умершего и др.

Таким образом, надо понимать, что денежные средства, находящиеся на счете в банке, можно получить как через полгода после открытия наследства, так и раньше для компенсации затрат на организацию похорон, но в пределах денежных средств, накопившихся на счете наследодателя.

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика