Главу Кировского района Ленобласти заключили под стражу по делу Водоканала

Главу Кировского района Ленобласти заключили под стражу по делу Водоканала

REGNUM Главу администрации Кировского района Ленинградской области Алексея Кольцова отправили под стражу по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Такое решение принял Приморский районный суд Санкт-Петербурга, в который следствие вышло с ходатайством об аресте фигуранта.

СИЗО Дарья Драй © ИА REGNUM

Кольцов был задержан сотрудниками ФСБ и СКР 4 марта. Допрошенный в суде в качестве подозреваемого, Кольцов свою вину не признал, против помещения его в СИЗО возражал. Однако суд решил изолировать его на время следствия по 2 мая 2021 года.

По версии следствия, руководитель районной администрации проявил преступное бездействие, создав условия для совершения другими лицами тяжкого преступления, а именно преднамеренного банкротства МУП «Водоканал Кировского района» Ленинградской области.

Из-за этого у МУП возникла задолженность в размере 634,5 млн рублей. После чего решением арбитражного суда муниципальный Водоканал был признан банкротом, там введено конкурсное производство.

По мнению следствия, преступное поведение Кольцова повлекло тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Напомним, максимальная санкция за преступление по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») составляет до 10 лет лишения свободы.

Добавим, по словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в деле, связанном с банкротством Водоканала Кировского района, надо досконально разбираться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version