Из Федерального реестра исчезли еще 4 туристических оператора

Согласно последнем приказу Ростуризма, из Федерального реестра исчезли еще 4 туристических оператора. Причина их исчезновения – добровольный уход. Две из них покинули международный рынок. Другие две завершили свою деятельность.

Из Федерального реестра исчезли еще 4 туристических оператора

Представитель Ростуризма заявил: «Мы получили заявления о прекращении деятельности туроператора от «Питер Грей Турс» и «PRIVATE CLUB». На основании этих заявлений, этих туроператоров исключили из реестра. Двух других туристических операторов вычеркнули из-за остановки «туроператорской деятельности «международный выездной туризм».

Добавим, согласно предыдущему приказу ведомства, реестр покинули сразу 7 туристических операторов. На сегодняшний день в нем числится 399 туристических фирм. Пару лет назад их количество превышало 2 500. Стоит отметить, что у экспертов имеются опасения относительно того, что в скором времени из реестра окажется вычеркнутыми еще большее количество турфирм.

Напомним, что сокращение туррынка России началось до того, как мир столкнулся с пандемией. Но после ее прихода этот процесс становится стремительным. За январь-ноябрь прошлого года из реестра туристических операторов вычеркнули 229 компаний, специализирующихся на выездном туризме.

Данная ситуация обусловлена не столько ковидной тенденцией, сколько пресловутыми финансовыми гарантиями. Для того, чтобы оставаться участником реестра, необходимо было предоставить информацию о наличии финансового обеспечения на новый срок. Еще одной причиной является удаление из членов «Турпомощи». А удаляют, в большинстве своем, из-за неподъемных взносов в фонды Ассоциации. Главным предназначением данного инструмента должна была стать защита путешественников при банкротстве туристических операторов. Однако, на деле он оказался бесполезен.

Проанализировав данную ситуацию, эксперты озвучили свои прогнозы. Согласно им, к летнему сезону в туротрасли будет наблюдаться массовая волна банкротств. Большая часть туроператоров покинут рынок незаметно. В настоящее время у них почти нет туристов. «На носу» у туроператоров сдача годовой отчетности Ростуризму по реализованным туристическим пакетам за 2020 год. К тому же, им предстоит внести взносы и приобретать у страховых компаний финансовую гарантию. Но после кризисного года оплатить взносы будет не всем по карману…

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика