Почему банкротство хедж-фонда Archegos может потянуть за собой ведущие банки мира?

Крупные банки 26 марта из-за краха хедж-фонда распродали бумаги более чем на 20 млрд долларов. По одной из оценок, банки могли потерять 5-10 млрд долларов

Почему банкротство хедж-фонда Archegos может потянуть за собой ведущие банки мира?
Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование причин банкротства фонда Archegos, сообщает Bloomberg. Крупные банки 26 марта распродали бумаги более чем на 20 млрд долларов. Это произошло из-за краха хедж-фонда Archegos. Теперь регулятор вызвал для беседы представителей Credit Suisse, Nomura, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Основатель фонда Билл Хван мгновенно потерял одно из крупнейших состояний в истории.

Билл Хван учился у легендарного инвестора с Уолл-стрит Джулиана Робертсона. В 1990-е его фонд Tiger Management считался одним из самых успешных в истории. Учеников, последователей Робертсона называют «тигрятами», и Билл Хван — один из самых талантливых. Несмотря на известность Робертсона, его фонд обанкротился в начале 2000-х из-за пузыря доткомов.

Теперь та же участь постигла хедж-фонд Билла Хвана Archegos. Он работал с акциями высокотехнологичных компаний с большим плечом, то есть с большой суммой заемных средств. При такой стратегии даже при незначительной переоценке бумаг, в пределах 10%, все деньги фонда можно потерять. Судя по всему, речь идет об убытках в 15-20 млрд долларов, при этом 2 млрд — это деньги инвесторов, а все остальные деньги заемные, то есть банков, говорит генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин.

Станислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России»

Если бы фонд просто владел пакетами этих акций, тогда при падении котировок технологических компаний он просто получил бы маржин-кол, продал бы бумаги с убытком, обанкротился сам, но остальных бы не потянул за собой. Но, судя по всему, он владел какими-то сложносочиненными структурными продуктами на эти ценные бумаги, благодаря чему и получилось, что у него так много заемных средств, говорит управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций

JP Morgan оценил потери банков в 5-10 млрд долларов, в том числе Credit Suisse — 3-4 млрд. Credit Suisse — один из крупнейших банков в мире. В конце прошлого года совет по финансовой стабильности (FSB) включил его в список глобально системно значимых кредитных организаций. То есть в случае проблем банка они так или иначе повлияют на всю мировую финансовую систему. И это огромные риски.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика