Власти не хотят платить арбитражному управляющему в Воронеже компенсацию за закрытое уголовное дело

Власти не хотят платить арбитражному управляющему в Воронеже компенсацию за закрытое уголовное дело

На предварительном заседании в Коминтерновском райсуде Воронежа по делу о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева представитель Минфина сформулировал позицию властей по поводу выплаты.

Господин Вышегородцев должен требовать компенсации за уголовное преследование не с государства, а со СМИ, которые освещали действия правоохранителей, заявила представляющая Министерство финансов РФ (выступает ответчиком по иску господина Вышегородцева) главный специалист-эксперт юридического отдела управления федерального казначейства по Воронежской области госпожа Медведчук. Согласно изложенной в возражении на иск (копия есть у “Ъ-Черноземье”) позиции ведомства, реабилитированный господин Вышегородцев имеет право на компенсацию вреда, причиненного ему в связи с незаконным уголовным преследованием. Однако в силу того, что дело было закрыто «на стадии предварительного расследования» без предъявления обвинения и вынесения приговора, вред управляющему был нанесен «распространением сведений, порочащих деловую репутацию».

Органы предварительного следствия не должны отвечать за публикации СМИ. Оснований, что в этих публикациях виновно государство, не имеется»,— сказано в отзыве на иск

Защита господина Вышегородцева позицию Минфина отвергает и указывает, что «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями власти … в результате уголовного преследования … в полном объеме, независимо от вины органов дознания». Моральный вред, с точки зрения истца, был нанесен ему самим фактом незаконного уголовного преследования.

Следующее заседание по делу о компенсации морального вреда запланировано у судьи Наталии Малютиной на 9 сентября.

Напомним, в июне 2020 года полиция прекратила уголовное преследование осподина Вышегородцева в рамках расследования хищения активов разорившегося более десяти лет назад кредитного кооператива «Финансист», оставив за управляющим право на реабилитацию по этому эпизоду. Он теперь требует взыскать с РФ компенсацию морального вреда в размере 237,16 млн руб. Эта сумма рассчитана исходя из оцененного следствием ущерба вкладчикам «Финансиста», который силовики вменяли управляющему, а также ущерба деловой репутации, которая, по словам истца, особенно важна для его профессии.

В Ленинском райсуде при этом продолжается рассмотрение другого уголовного дела господина Вышегородцева. Его обвиняют в особо крупном присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769». Следующее заседание по этому делу запланировано на 16 августа.

О том, с чего начиналось уголовное преследование арбитражного управляющего,— в материале “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version