Генпрокуратура решила взыскать $126 млн с Абызова и Альфа-банка

Михаил Абызов

В иске говорится, что выведенные Абызовым за рубеж деньги были конвертированы в $115 млн и инвестированы под проценты в блокчейн-платформу TON мессенджера Telegram, а Альфа-банк позднее обратил часть из них в свою собственность

Генеральная прокуратура направила иск к экс-министру по делам «открытого правительства» Михаилу Абызову и Альфа-банку о взыскании $126,5 млн в пользу государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гагаринского суда Москвы, который будет рассматривать дело.

«В суд поступил иск от заместителя генерального прокурора России к Абызову и Альфа-банку, в котором представитель надзорного ведомства требует взыскать с ответчиков более $126 млн в пользу государства. Предварительное заседание (беседа) по этому иску назначено на 12 августа нынешнего года», — заявили в суде, не уточнив других подробностей.

Источники в силовых структурах сообщили «Коммерсанту», что с исковым заявлением обратился заместитель генерального прокурора Анатолий Разинкин, курирующий следствие в центральных аппаратах СКР и МВД. В нем он потребовал взыскать с Альфа-банка $104,5 млн, а еще $22 млн с Абызова «как имущество, полученное в результате отмывания коррупционного дохода».

Один из собеседников издания отметил, что иск стал продолжением прошлогодней истории о взыскании с Абызова и подконтрольных ему кипрских офшоров рекордной для России суммы в размере 32 млрд руб. в том же Гагаринском районном суде.

Как отмечает издание, в ходе мероприятий, проведенных Генпрокуратурой совместно с ФСБ и Росфинмониторингом, было установлено, что часть вырученных от сделок (фигурировавших в деле экс-министра) средств Абызов конвертировал в $115 млн и инвестировал под проценты в проект блокчейн-платформы TON мессенджера Telegram братьев Павла и Николая Дуровых. Однако комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд запретила выпуск криптовалюты и передачу ее инвесторам. В связи с тем что этот проект не состоялся, средства Абызова с десятипроцентным доходом, а всего $126,5 млн, подлежали возврату в Россию, говорится в исковом требовании.

В нем также отмечается, что Абызов «для сокрытия данного имущества от взыскания» по договоренности с Telegram и Альфа-банком «произвел замену подконтрольных организаций и в целях погашения своих и связанных с ним компаний обязательств перечислил средства на открытые в этом банке счета транзитных иностранных компаний». «Очевидно, речь шла о погашении долгов принадлежавшей господину Абызову компании Е4 перед банком, оцениваемым, по разным данным, в 10 млрд руб.», — пишет издание.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version