Банк России рассказал о схеме мошенничества с использованием «зарубежных счетов»

Банк России предупредил о мошеннической схеме с якобы открытым на имя жертвы крупном денежном счете в иностранном банке. Рекомендации ЦБ по противодействию недобросовестным практикам опубликованы на сайте регулятора.

Банк России

Так, мошенники отправляют на электронную почту письмо якобы от Банка России, в котором говорится о необходимости оплатить комиссию за крупный денежный счет в иностранном банке.

«Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения. При получении электронных писем о поступлении на ваше имя крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, происхождение которой вам неизвестно и/или вызывает сомнения, а также с предложением оплатить комиссию/налог/страховку и т. д. для ее получения настоятельно рекомендуем не отвечать на такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги, так как это распространенный вид мошенничества», — предупредили в ЦБ.

По данным регулятора, мошенники могут также от имени ЦБ звонить, рассылать смс и сообщения в мессенджерах с предложением получить компенсацию за купленные ранее лекарственные средства (медицинские приборы, БАДы).

«Чтобы не стать жертвами злоумышленников, будьте бдительны, всегда проверяйте информацию на достоверность и не поддавайтесь на провокации», — подчеркивает регулятор.

Помимо этого ЦБ призывает немедленно обращаться в правоохранительные органы во всех случаях, которые вызывают подозрение.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика