Международные корпорации стали более уязвимы, но оказались более устойчивы во время пандемии Covid-19

Действия, предпринятые властями для защиты здоровья населения, препятствовали и производственным процессам, поскольку фабрики замедляли производственные мощности, а потребители оставались дома. Глобальные торговые и финансовые связи усложнили и усугубили последствия пандемии, поскольку замедление темпов экономического роста в одной стране перекинулось на её партнёров, затрагивая деятельность сразу в нескольких странах.

Международные корпорации стали более уязвимы, но оказались более устойчивы во время пандемии Covid-19

На транснациональные компании кризис оказал более сильное давление

Не секрет, что международные компании более восприимчивы к потрясениям, чем фирмы, которые работают только внутри страны. Концептуальная основа, показывает, как кризис Covid-19 по-разному повлиял на международные и местные компании. Локдаун и ограничения, негативно влияющие на внутренний рынок, влияют как на отечественные, так и на международные компании, в то время как шоковые факторы, влияющие на внешние рынки, только напрямую влияют на международные компании. Примеры из реальной жизни: производители автомобилей останавливают производство в Корее и Японии (Hyundai и Honda) после негативного сценария развития пандемии в Китае. А в Швеции после блокировки в других европейских странах (Volvo). Поскольку шок от введённых ограничений из-за Covid-19 был повсеместным во всей мировой экономике, международные корпорации испытали более серьёзные потрясения спроса и предложения, чем локальные фирмы.

Анализ уникального набора данных, охватывающего 4433 предприятия в 133 странах, собранный Международным торговым центром (МТЦ), показывает, что интернациональные корпорации чаще испытывали трудности с доступом к ресурсам и продажам продукции, чем местные фирмы. У международных фирм на 13 процентных пунктов больше шансов столкнуться с трудностями при доступе к ресурсам по сравнению с сопоставимыми локализованными производствами. Эта разница экономически более велика, чем может показаться на первый взгляд. Среднестатистическая компания с подразделениями в разных странах, с вероятностью в 63% столкнётся с трудностями при доступе к ресурсам. Если бы та же самая фирма закупала только товары/сырьё/материалы внутри страны, у неё было бы только пятидесятипроцентный шанс столкнуться с такими трудностями. Вдобавок международная фирма имела примерно на шесть процентных пунктов больше шансов столкнуться с сокращением продаж по сравнению с той, которая ориентирована в продажах только на внутренний рынок. В перспективе у транснациональной корпорации есть 83% шансов столкнуться с сокращением продаж. Если бы та же самая фирма продавала продукцию только на внутреннем рынке, у неё была бы примерно 77% вероятность ощутить снижение продаж.

Рисунок 1
Исследование влияния на бизнес COVID-19, проведённое МТЦ. Данные собраны с апреля 2020 по август 2021 года.

Примечание: Показаны консолидированные результаты опросов по модели линейной вероятности, с учётом фиксированных эффектов, в зависимости от страны, размера и сектора. Зависимые переменные: «Проблемы с доступом к ресурсам» и «Снижение продаж». Респондентов спрашивали: «Как пандемия коронавируса (COVID-19) повлияла на возможность закупать ресурсы для вашего предприятия и/или продавать продукцию?» Сложность доступа к ресурсам включает внутренние и иностранные ресурсы. Снижение продаж включает продажу отечественным потребителям, иностранным потребителям и предприятиям.

Международные компании также чаще сообщали о сокращении логистических услуг, необходимых для управления цепочками поставок. Хотя внутренние транспортные сети и логистика также были нарушены, возникла дополнительная уязвимость для международных грузовых перевозок и риск, характерный для производственных сетей. Это согласуется с выводами недавних отчётов специалистов по налоговому аудиту из «Объединённой консалтинговой Группы» (С-Петербург), показывающих, что грузовые авиаперевозки и морские перевозки, которые международные фирмы чаще используют, чем местные компании, пострадали от кризиса в большей степени, чем наземные перевозки. Компании, с филиалами в нескольких странах, также чаще сталкивались с проблемами в услугах по сертификации, которые необходимы для того, чтобы обозначить, что их продукция соответствует международным стандартам качества. Это согласуется с тем фактом, что страны по всему миру ввели в действие новые, более строгие стандарты и правила для импортируемых товаров. В то же время изоляция и социальное дистанцирование могли усложнить оценку на месте, затрудняя сам процесс получения сертификатов.

Международные компании оказались более устойчивыми к кризису от Covid-19

Вместо того, чтобы использовать единые механизмы преодоления трудностей в кризисных ситуациях, фирмы, как правило, используют комбинацию действий для реагирования на такие потрясения. Это одновременное использование нескольких механизмов выживания особенно заметно в контексте нынешних ограничительных мер. Поэтому, в данном исследовании, рациональным шагом было сгруппировать отдельные механизмы выживания в две более широкие стратегии: устойчивый и неустойчивый.

Устойчивая стратегия позволяет компании адаптироваться к кризису и вернуться к работе в полную силу, как только кризис утихнет. К ним относятся, например, удалённая работа, поиск новых поставщиков, разработка новых продуктов или временная командировка высвобождающихся сотрудников на другие предприятия, например, производителям средств индивидуальной защиты, которым нужны были дополнительные рабочие.

Напротив, неустойчивая стратегия подрывает долгосрочную конкурентоспособность бизнеса. Неустойчивые механизмы преодоления кризиса включают подачу заявления о банкротстве, продажу активов или увольнение сотрудников. Последствия этих действий трудно будет отменить.

Эмпирический анализ подтверждает, что международные компании с большей вероятностью, чем их коллеги, действующие только на внутреннем рынке, использовали устойчивые подходы к кризису Covid-19. Вероятность того, что международная компания задействует устойчивый подход, примерно на десять процентных пунктов выше, чем вероятность того, что локализованная фирма сделает это. Разница существенна с экономической точки зрения: среднестатистическая международная компания имела примерно семидесятипроцентный шанс принять устойчивую стратегию, в то время как сопоставимая локальная организация имела примерно 60%.

Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, более ранних годов и экономических кризисов, показывающими, что международные компании более конкурентоспособны и продуктивны и поэтому могут продолжать оплачивать расходы, несмотря на падение доходов. Те, кто действуют не только в своей стране, также имеют более тесные связи: у них более диверсифицированный портфель поставщиков и покупателей. Наличие большего числа альтернативных поставщиков и потребителей, к которым можно обратиться, помогает международным компаниям смягчать негативные последствия всемирного шока, позволяя принимать более гибкие решения в области производства и управления рынком.

Кроме того, рассматривая конкретные механизмы преодоления трудностей, можно обнаружить, что международные корпорации с меньшей вероятностью увольняли работников и заявляли о банкротстве, чем местные фирмы. Это соответствует исследованиям, проведённым во время предыдущих кризисов разного характера. Например, Eppinger et al. (2018) показали, что после финансового кризиса 2008 года экспортёры сохранили больше рабочих мест, оставались более продуктивными и имели больше шансов выжить.

Бизнесу выгодна торговля

По мере развития кризиса некоторые правительства по всему миру поднимали вопросы о том, следует ли странам увеличивать локализацию производства, включая переориентацию или близкое размещение. С февраля 2020 года наблюдается рост активности в торговой политике, и некоторые страны ввели экспортные запреты и ограничения для смягчения внутреннего дефицита на национальном уровне.

Результаты этого исследования подчёркивают важность глобальных взаимосвязей и международной торговли для укрепления устойчивости всего бизнеса, даже внутри страны. Обращение вовнутрь вряд ли устранит риск от глобальных потрясений со стороны поставщиков и покупателей. С одной стороны, полагаясь исключительно на внутреннее предложение и спрос, фирмы просто снизили бы этот риск. С другой стороны, более диверсифицированная международная производственная сеть позволяет компаниям находить новых потребителей и поставщиков в условиях даже серьёзных внешних факторов риска из-за ограничительных мер.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика