Дошло до суда дело арбитражного судьи, вынесшего решение в пользу знакомого управляющего

Сахалинский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Сахалинской области в отставке Татьяны Пустоваловой, которая обвиняется в превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 305 УК РФ). Следствие считает, что судья, пытаясь спасти от взыскания многомиллионного долга своего приятеля-управляющего, незаконно пересмотрела и отменила решение другого арбитражного судьи.

Судья Татьяна Пустовалова
Судья Татьяна Пустовалова обвиняется в превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного решения в пользу знакомого управляющего. Фото: судьи-россии.рф

По версии следствия, в производстве судьи АС Сахалинской области Натальи Поповой находился иск о банкротстве местного ООО «КапСтрой-2003». Определением суда в стройфирме на 18 месяцев было введено внешнее управление, арбитражным управляющим был назначен некий Валерий Лысенко. В рамках процедуры банкротства стали поступать жалобы кредиторов о незаконных действиях управляющего. В 2018 году с Лысенко в пользу ООО «КапСтрой-2003» были взысканы убытки в 86,7 млн рублей. Эти судебные акты вступили в законную силу. В 2019 году арбитражный судья Пустовалова, которая была в приятельских отношениях с Лысенко, решила помочь ему избежать уплаты взысканных миллионов. Судья предложила следующую схему: в рамках другого иска она вновь оценит вышеуказанные действия Лысенко, однако уже в его пользу, что позволит ему в дальнейшем поставить вопрос о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лысенко, быстро сориентировавшись, организовал подачу на имя Пустоваловой двух заявлений действующего конкурсного управляющего ООО «КапСтрой-2003» Юрия Долина о пересмотре и об отмене решения, вынесенного Пустоваловой в 2018 году по ранее находившемуся у нее на рассмотрении иску страховой компании «Энергострой» к ООО «КапСтрой-2003» по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом одно из заявлений содержало новое исковое требование стройфирмы к другой страховой компании — СК «Согласие», не являвшееся предметом рассмотрения данного дела, — о взыскании возмещения по ранее заключенному договору страхования ответственности арбитражного управляющего.

Получив документ, Пустовалова приняла его к рассмотрению и назначила судебное заседание «в нарушение норм процессуального права и в отсутствие оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам дела». Далее судья выделила в отдельное производство исковое требование ООО «КапСтрой-2003» к СК «Согласие» и также незаконно приняла его к рассмотрению.

В ноябре 2022 года судья по ходатайству Лысенко (к делу его привлекли в качестве третьего лица) назначила судебную экспертизу по вопросу изучения целесообразности и экономической обоснованности его действий, ранее признанных незаконными по делу, рассмотренному судьей Поповой. После экспертизы, которая, кстати, была проведена без необходимого пакета документов, Пустовалова, как считает следствие, «вынесла заведомо неправосудное решение, в мотивировочной части которого умышленно дала иную оценку деятельности Лысенко, что могло явиться основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных постановлений». В частности, судья признала ряд действий арбитражного управляющего, совершенных им в 2010–2013 годах, целесообразными и экономически обоснованными. Впоследствии апелляционным постановлением 5-го ААС решение Пустоваловой было отменено, а дело в этой части прекращено.

В феврале 2022 года, уже после того как разразился скандал, судья поспешила подать в отставку, которая была удовлетворена. В АС Сахалинской области она работала с июля 2007 года.

В сентябре прошлого года ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пустоваловой по ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 305 УК РФ. Отставная судья не смогла обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Сахалинской области. По делу утверждено обвинительное заключение, оно направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика