Перегибов из-за пандемии можно было избежать? В Госдуме хотят реформировать медицину на производстве

В Госдуме России предложили реформировать медицину на производстве так, чтобы она учитывала специфику конкретной компании. Депутат Дмитрий Морозов уверен, что это позволило бы избежать перегибов на производстве в разгар пандемии.

Перегибов из-за пандемии можно было избежать? В Госдуме хотят реформировать медицину на производстве

России необходима новая концепция производственной медицины. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как пояснил председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, это позволит решить сразу две задачи. Во-первых, речь идёт о профилактике профессиональных и обычных заболеваний.

Во-вторых, при возникновении неблагоприятных ситуаций медики смогут подготовить спецрекомендации, учитывающие специфику конкретного предприятия.

Парламентарий напомнил, что из-за коронавируса многим компаниям пришлось приостановить производство. Однако некоторые из них могли бы избежать крайних мер, если бы были подготовлены профессиональные рекомендации от медиков и санитарных врачей.

Как пояснил Морозов, руководители должны иметь возможность нанять в штат специалистов или обратиться за помощью к Роспотребнадзору.

Ранее члены правительства России одобрили план действий по восстановлению уровня занятости и доходов граждан. Акцент будет сделан на развитии экспортного направления и импортозамещения.

Как заявил телеканалу «360», член Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Олег Прексин, в документе сделан акцент на поддержке малого и среднего бизнеса. Дело в том, что в нынешних условиях произошло снижение доверия населения к действиям бизнеса.

«Если мы видим реальную поддержку малого и среднего предпринимательства до уровня, когда проект становится самодостаточным и к нему начинают проявлять интерес доминирующие в стране экономики, если мы поддержим малый и средний бизнес и массово будем вкладывать средства государства в развитие инфраструктуры, занятости и повышение доходов, — да, это сработает», — прогнозирует эксперт.

Прексин поддерживает и план кабмина развивать лёгкую промышленность и внутренний туризм. При этом стоит уделить внимание транспортной инфраструктуре, которая оказывает влияние на вышеперечисленные сферы деятельности.

Но экономист Виталий Калугин предупредил, что уже весной 2021 года по России может прокатиться волна увольнений. Это связано с отменой ряда мер по поддержке бизнеса в сложных условиях.

Проблемы могут возникнуть с теми предприятиями, что брали льготные кредиты. Если они не соблюдали условия, им начислят проценты.

«Затем придут налоговые проверки, потому что кончится мораторий. Ближе к концу года отменят другие меры поддержки, и весной мы увидим всплеск увольнений и банкротств», — заявил он Ura.ru.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика