Чем аутстаффинг отличается от аутсорсинга и лизинга персонала

Отказ от традиционных методов ведения кадров многими организациями оправдан. Сегодня существуют более прогрессивные способы. Один из таких — кадровый аутстаффинг. Простыми словами – это вывод персонала за штат. Сотрудник компании выводится за пределы организации, затем оформляется в другую аутстаффинговую компанию.

Новое понятие часто путают с аутсорсингом. Определение «лизинг персонала» находится рядом и имеет схожие особенности. Однако велики различия. В них стоит разобраться.

Разница между аутстаффингом, аутсорсигном и лизингом персонала

Аутсорсинг – это передача функций предприятия. К примеру, задача ведения бухучета поручается аутсорсинговой компании. Аутстаффинг обозначает передачу не функций организации, а ее сотрудников. Получается, рабочие компании переходят в штат аутстаффинговой компании. Для чего это нужно?

Передача сотрудников владельцами предприятий имеет свои преимущества. Первое – это сокращение расходов на их содержание. При таком методе ведения кадров имеет место быть налоговая оптимизация, снижение нагрузки на HR-службу и сведение рисков к минимуму.

Владельцы предприятий делегируют ответственность, передавая своих сотрудников специальной организации.

Лизинг персонала – предоставление сотрудников определенной компании для временной работы. Предоставленные рабочие обязуются выполнять функции определенных видов на производстве. При такой передаче персонала заключается трудовой договор с агентством, которое направляет этих людей на работу.

При выведении персонала за штат, как это происходит при аутстаффинге, снижаются издержки на:

  • Поиск конкретной вакансии
  • Кадровое делопроизводство
  • Выплаты ЗП и отчисления в налоговую службу

Предприятия, использующие аутстаффинг, минимизируют свои издержки по данным пунктам до 5 раз. Цель обращения компаний к данному методу – финансовая выгода.

Как происходит процесс передачи персонала аутстаффинговой компании

В процессе вывода сотрудников из штата участвуют три стороны – принимающая компания, кадровое агентство и наемные сотрудники. Работодатель в данном случае – посредническая компания. Трудовые отношения заключаются именно с ней.

При заключении письменного договора аутстаффинга, специалисты соглашаются выполнять определенные работы для принимающего предприятия, при этом персонал продолжает числиться в частном агентстве по найму кадров.

Суть аутстаффинга в следующем: посредническая компания выводит из штата своих сотрудников для другого предприятия во временное, наемное использование.

Основные задачи аутстаффинга:

  • Оптимизация управления ресурсами человека при отсутствии необходимых ресурсов на предприятии
  • Минимизация нагрузки на отдел кадров
  • Снижение нагрузки на бухгалтеров
  • Снижение административной нагрузки
  • Снятие с предприятия обязательств по трудовым спорам с работниками организации

При такой модели делегирования между предприятием, выводящим персонал из штата и аутстаффинговой компанией заключается договор. В нем прописывается количество передающих сотрудников, их личные данные, обязанности, функции, ответственность и компенсации.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика