Генпрокуратура рассказала о суде над риелтором Березовского

Борис Березовский

Фото: Global Look Press Борис Березовский

Генпрокуратура РФ сообщила об уголовном преследовании во Франции французского гражданина Жана Луи Борда. Его обвиняют в соучастии с умершим российским предпринимателем Борисом Березовским в отмывании «преступно нажитого имущества», говорится в сообщении пресс-службы ведомства. На легализованные средства, по сведениям следствия, были куплены поместья Клоше де ля Гаруп и Шато де ля Гаруп на средиземноморском побережье Франции.

По информации Генпрокуратуры, дело рассматривается в суде Марселя. Борда, который обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса Французской республики, грозит длительный тюремный срок.

Генпрокуратура указывает на то, что поместья были приобретены на деньги, «похищенные в Российской Федерации Березовским и участниками созданного им транснационального преступного сообщества». Генпрокуратура отмечает, что аналогичное обвинение в отмывании средств было предъявлено и самому Березовскому, однако дело позже было прекращено в связи со смертью предпринимателя.

Генпрокуратура РФ отмечает, что собирается добиваться «максимального возмещения ущерба», причиненного России Березовским. Надзорное ведомство планирует конфискацию «преступно нажитого» имущество предпринимателя «вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным — подставным собственникам».

Особняки на мысе Антиб, в сделках по купле-продаже которых принимал участие Борда, были арестованы судом Марселя в июне 2014 года по запросу российских прокуроров. В прокуратуре заявили, что «несмотря на то, что формальным собственником этой недвижимости является французское юридическое лицо, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Бориса Березовского».

В 2005 году газета Le Monde сообщала, что в особняках на мысе Антиб прошли обыски. Клошеде ля Гаруп и Шато де ля Гаруп были куплены Березовским в 1996 и 1997 годах через риелторскую компанию SIFI за 55 млн и 90 млн франков соответственно. Уголовное дело по подозрению в отмывании денег при покупке поместий было возбуждено в 2002 году. Жан Луи Борда являлся одним из сотрудников SIFI, который занимался сделкой Березовского. Официально поместья были проданы в 2001 году, однако, по сведениям французских правоохранителей, настоящим его владельцем продолжал оставаться Березовский.

Как заявлял в апреле 2014 года представитель аудиторской компании Grant Thornton, которую Высокий суд Лондона утвердил в качестве управляющего имуществом Березовского, бизнесмен мог уйти из жизни банкротом. Сразу после смерти Березоского СМИ оценивали его состояние в $800 млн.

Георгий Перемитин

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика