Принадлежавший Фетисову банк выплатил кредиторам 932 млн руб – АСВ

Принадлежавший Фетисову банк выплатил кредиторам 932 млн руб – АСВ

МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. ООО «Мой банк», ранее принадлежавшее экс-сенатору Глебу Фетисову, направило на выплаты кредиторам первой очереди 932,3 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Арбитражный суд Москвы 28 марта по заявлению ЦБ РФ признал банкротом ООО «Мой банк».

Суд тогда отклонил ходатайство Фетисова об отложении дела о банкротстве, мотивированное тем, что он намерен погасить задолженность. В заявлении Фетисова отмечалось, что размер неисполненных обязательства банка составляет 6,5 миллиарда рублей, по этому вопросу ведутся переговоры. Представитель банка поддержал ходатайство, сообщив, что Фетисов является бенефициаром банка.

Однако представители ЦБ и временной администрации банка возражали против переноса рассмотрения дела. Юрист ЦБ заявил, что у него нет информации о переговорах, а владельцы могут погасить задолженность и после введения конкурсного производства. В ходе заседания представитель ЦБ сообщил, что у банка есть признаки банкротства. Так, его активы составляют 5,8 миллиарда рублей, в то время как обязательства перед кредиторами — 16,2 миллиарда рублей, отметил юрист регулятора.

АСВ в ноябре сообщило, что инвентаризация имущества ООО «Мой банк» выявила недостачу в размере 5,4 миллиарда рублей. Наибольшая сумма недостачи (2,2 миллиарда рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам, отметило АСВ.

Ранее Мосгорсуд в очередной раз отказался освободить под залог в 555 миллионов рублей Фетисова, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка». В настоящий момент по решению Басманного суда Фетисов находится под арестом, срок которого истекает 22 февраля 2015 года.

В конце января у «Моего банка», которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

Следователи сообщали также о проверке возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Фетисов виновным себя не признает.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика