Источники: санировать «Траст» будет банк «ФК Открытие», сумму господдержки увеличат

Санировать «Траст» будет банк «ФК Открытие», а сумма господдержки, скорее всего, будет увеличена, стало известно газете «Ведомости».

санировать «Траст» будет банк «ФК Открытие»О том, что санатором банка «Траст» выбрана банковская группа «Открытие», изданию рассказал человек, знающий это от одного из сотрудников, близких к надзорному блоку ЦБ. Завтра в АСВ пройдет собрание представителей банков, подавших заявку на санацию, но де-факто санатор уже выбран, знает другой банкир. Один из банкиров, подавших заявку на санацию «Траста», признается, что его банк хоть и хотел бы поучаствовать в санации, но заявку специально подал плохую: «ЦБ предложил участие — нельзя же отказываться». Другой банкир, подавший заявку на участие, тоже слышал, что негласное решение уже принято в пользу «Открытия».

Решение о финансовом оздоровлении «Траста» было принято в понедельник в большой спешке, указывает один из осведомленных банкиров: в 12:00 мск было заседание совета директоров ЦБ, а уже днем регулятор объявил о санации.

Предполагается, что участвующее в санации Агентство по страхованию вкладов получит на поддержание ликвидности «Траста» 30 млрд рублей от ЦБ. Человек, близкий к банку, говорит, что разница между заявленными и реальными активами «Траста» — около 60 млрд рублей.

«Величина активов банка существенно меньше величины обязательств. Речь идет о десятках миллиардов рублей», — заявил накануне зампред ЦБ Михаил Сухов. Сумма на спасение банка совершенно точно будет увеличена, говорит человек, знающий это от одного из сотрудников, близких к надзорному блоку регулятора. Но о каком размере кредита идет речь, пока непонятно, продолжает он: чем детальнее оценивается состояние банка, тем больше проблем всплывает.

«Многое зависит от суммы, выделенной на поддержание ликвидности банка, потерпевшего крах, — никто не в силах предсказать, как себя поведут вкладчики, все же санаций столь крупных банков (объем депозитов «Траста» — 144 млрд рублей) не было давно, а на рынке вкладов и без того паника», — указывает банкир, интересовавшийся судьбой активов «Траста». Представитель банка «ФК Открытие» указал, что конкурса еще не было, и отказался от комментариев.
Национальный Банк «Траст»

ОАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. Основным акционером кредитной организации выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций), конечными владельцами которого, согласно сложной схеме собственности, являются члены совета директоров банка Сергей Беляев, Николай Фетисов и Илья Юров. Последний напрямую владеет еще 4,5% акций банка. В декабре 2013 года советом директоров кредитной организации было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска и размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций банка. В случае размещения допэмиссии в полном объеме уставный капитал кредитного учреждения повысится на 25%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 291,25 млрд рублей (28-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 28,39 млрд,
кредитный портфель — 189,57 млрд,
обязательства перед населением — 144,39 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика