СМИ: «ФК Открытие» может получить на санацию «Траста» 99 млрд рублей

Банк «ФК Открытие», который Агентство по страхованию вкладов, как узнали СМИ на днях, выбрало для санации НБ «Траст», может получить на это 99 млрд рублей. Об этом, в частности, пишет РБК.

О выборе санатора для «Траста» РБК рассказал источник, знакомый с итогами конкурса АСВ; информацию подтвердил собеседник информагентства, близкий к «ФК Открытие». Официальных объявлений пока не было.

По данным источника, близкого к «ФК Открытие», сумма в 99 млрд рублей в качестве кредита на финансовое оздоровление «Траста» обсуждалась накануне в середине дня, она может увеличиться.

Совет директоров ЦБ 22 декабря принял решение о финансовом оздоровлении НБ «Траст», передав функции временной администрации АСВ и выделив на поддержание ликвидности банка 30 млрд рублей.

Помимо «ФК Открытие» среди претендентов на санацию банка «Траст» называли Бинбанк, МДМ Банк, Альфа-Банк и Промсвязьбанк.

Зампред ЦБ Михаил Сухов оценивал «дыру» в капитале банка в десятки миллиардов рублей. В ходе работы Банка России по оценке финансового состояния «Траста» была установлена существенная недостоверность его отчетности, реальное значение достаточности капитала и концентрация крупных кредитных рисков существенно хуже отраженных в отчетности, говорил Сухов. Банк России планировал изучить имеющиеся факты и обратиться в правоохранительные органы по поводу фальсификации отчетности банка «Траст», цитировало Сухова агентство «Интерфакс-АФИ».

С июня 2014 года обязанности предправления исполнял зампред правления Олег Дикусар. Бывший топ-менеджер «Траста» рассказывал ранее РБК, что председатель правления Федор Поспелов, предчувствуя проблемы банка, отказался от права подписи и тем самым снял с себя ответственность. Эту информацию подтверждали источники, близкие к «Трасту».

По данным на 1 декабря, депозиты населения в банке составляли 144 млрд рублей. Из них застраховано 100 млрд, рассказал источник, близкий к АСВ. По словам Сухова, банк не справился с оттоком вкладов, который на прошлой неделе составил 3 млрд рублей. У банка уже некоторое время были проблемы с маржой: их процентные доходы не вполне покрывали процентные расходы, говорил генеральный директор «Эксперт РА» Павел Самиев. Он также отмечал, что кредитная организация несколько лет испытывала проблемы с достаточностью капитала, банк поддерживали акционеры. «Они могли бы еще несколько лет эксплуатировать эту модель и в конце концов вышли бы в прибыль, если бы не случился отток вкладов», — говорил Самиев. По его данным, «Траст» испытал сильный отток в пятницу, 19 декабря, и если бы временная администрация не была введена, то банк перестал бы выдавать вклады.
Национальный Банк «Траст»

ОАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. Основным акционером кредитной организации выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций), конечными владельцами которого, согласно сложной схеме собственности, являются члены совета директоров банка Сергей Беляев, Николай Фетисов и Илья Юров. Последний напрямую владеет еще 4,5% акций банка. В декабре 2013 года советом директоров кредитной организации было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска и размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций банка. В случае размещения допэмиссии в полном объеме уставный капитал кредитного учреждения повысится на 25%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 291,25 млрд рублей (28-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 28,39 млрд,
кредитный портфель — 189,57 млрд,
обязательства перед населением — 144,39 млрд.
ФК Открытие (бывш. НОМОС-Банк)

ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» — универсальный московский банк с достаточно хорошо развитой филиальной сетью, один из крупнейших в России. Банк ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов, занимает сильные конкурентные позиции в сфере инвестиционных услуг и операций на рынке драгоценных металлов.

Финансовая организация является центром одноименной банковской группы. Крупнейшие бенефициары (голосующие акции): один из основных совладельцев одноименной инвесткомпании, член совета директоров банка Вадим Беляев (19,42%), НПФ электроэнергетики (8,38%), инвестбанкир Рубен Аганбегян (7,74%), совладелец группы «ИСТ» Александр Несис (7,14%), Михаил Паринов (6,86%), известный бизнесмен Александр Мамут (6,49%), Сергей Гордеев (6,20%), НПФ РГС (5,10%), НПФ «Лукойл-Гарант» (3,40%), председатель правления и член совета директоров Дмитрий Ромаев (3,25%), Олег Конев (3,24%), Олег Железко (3,24%), совладельцы группы «ИСТ» Дмитрий Соколов (2,27%), Игорь Финогенов (2,27%), Алексей Гудайтис (1,95%), топ-менеджеры инвестиционной группы «Открытие» Александр Должич (1,58%), Евгений Данкевич (1,58%), Алексей Карахан (1,58%), миноритарии и перекрестное владение (8,31%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 1 511,34 млрд рублей (8-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 140,54 млрд,
кредитный портфель — 638,57 млрд,
обязательства перед населением — 106,08 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика