Участник «дела Паэгле» о развале Воронежского алюминиевого завода наказан за саботаж решения суда

Воронежский алюминиевый заводСостоялось очередное заседание суда по «делу Паэгле» о развале Воронежского алюминиевого завода, на котором воронежский арбитраж оштрафовал ООО «ТеплоЭнергоГаз» за саботаж проведения независимой экспертизы по спорному залоговому имуществу ООО «Проминвест» (в его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся ВАЛЗу), которая проводилась в апреле текущего года, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

В частности, вопреки решению суда компания не пропустила представителя независимой экспертизы   ООО «ФИНАНСОВЫЙ-КОНСАЛТИНГ» к объекту оценки – подстанции, которая примыкает к объектам недвижимости, принадлежащим «ТеплоЭнергоГазу».

Несмотря на то, что директор ООО «ТеплоЭнергоГаз» Владимир Сторожук, как и во время несостоявшейся экспертизы, заявил об отсутствии данной подстанции на своей территории, арбитраж оштрафовал предприятие.

Судья Ольга Лосева до выноса решения обратилась к представителям ООО «ТеплоЭнергоГаз»: «Чтобы допустить независимый осмотр вам нужно было, проще говоря, всего лишь открыть калитку в заборе и все. Вы этого не сделали, и независимый эксперт был лишен возможности работать».

Определение должно вступить в силу в ближайшее время.

Следующую независимую экспертизу проведет ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы».  Заключение по имуществу должно быть в суде до 24 июня текущего года.

Исполнительный директор ООО «Проминвест» Александр Носков без объяснения причин отказался комментировать «Абирегу» происходящее на подведомственной ему площадке.

Напомним, что в рамках процедуры конкурсного производства и реализации конкурсной массы «Проминвеста» ООО «ТракАвиа» (залоговый кредитор) заявило о несоответствии сведений о залоговом имуществе, в частности конструктивных элементов и стоимости оборудования главной понижающей подстанции и котельной. Якобы измененный состав был представлен в инвентаризационной карточке и справке, предоставленных конкурсным управляющим и бухгалтером. Кроме того, бухгалтерские документы могли быть искажены в части конструктивных элементов подстанции, благодаря чему стоимость ГПП была существенно снижена, в связи с чем залоговому кредитору вместо положенных 50 млн рублей могло достаться всего не более 200 тыс. рублей.

По итогам многочисленных заседаний суд встал на сторону кредитора и назначил независимую оценку именно того имущества, на котором настаивало «ТракАвиа». Тот же состав подтверждается документами, поступившими в суд из независимых источников – БТИ, филиала МРСК Центра – «Воронежэнерго», Воронежсбыта и УРТ.

Стоит отметить, что ООО «Проминвест» и ООО «ТеплоЭнергоГаз» являются аффилированными организациями, контроль над которыми принадлежит через офшорные структуры бывшему гражданину РФ, а теперь гражданину Латвии Михаилу Паэгле.

С начала 2012 года ООО «Проминвест» находилось в процедуре внешнего управления, а с сентября 2014 года на нем введено конкурсное производство. В его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся Воронежскому алюминиевому заводу. Среди резидентов промплощадки – ООО «Сименс высоковольтные аппараты», OOO «Мосстрой-31», ОАО «МТС», ООО «Гелиос», ЦОД «Датапорт» и др.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика