RAEX понизило рейтинг кредитоспособности Банка ИТБ до «В++»

Банк ИТБРейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности столичного Банка ИТБ до уровня «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности») и установило «развивающийся» прогноз, что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. Рейтингу присвоен статус «под наблюдением». Ранее у банка действовал рейтинг «А» («высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень) со «стабильным» прогнозом.

Пересмотр уровня рейтинга прежде всего связан со снижением значения норматива достаточности капитала (Н1.0) банка с 12,5% на 1 апреля 2015 года до 10,6% на 1 июля и резким оттоком средств юрлиц и индивидуальных предпринимателей в июне 2015 года (отток составил более 70% средств юрлиц и ИП), поясняют в агентстве. На фоне оттока средств указанных категорий клиентов банк начал активно наращивать средства физлиц, в результате их доля в пассивах выросла до 75% на 1 июля по сравнению с 57% на 1 апреля текущего года. С учетом более высокой стоимости привлечения средств физлиц «данная тенденция окажет негативное влияние на рентабельность банка в среднесрочной перспективе».

«Отмечаем, что ухудшение финансового результата также негативно влияет на рейтинговую оценку (по итогам I полугодия 2015 года банк получил более 100 млн рублей убытка)», — говорится в релизе. Кроме того, высокие темпы наращивания кредитования в новом для банка сегменте могут в дальнейшем привести к росту дефолтности кредитного портфеля.

«Развивающийся» прогноз по рейтингу, как поясняют в RAEX, обусловлен неопределенностью в стратегии развития банка на фоне смены акционеров.
Банк ИТБ

АО «Коммерческий Банк Инвестрастбанк» (Банк ИТБ) — столичный финансовый институт, специализирующийся на ипотечном бизнесе и обладающий рядом социально-ориентированных продуктов. Характеризуется высокой зависимостью от вкладов населения.

На настоящий момент конечными бенефициарами кредитной организации выступают Дмитрий Лукьянов (9,90%), Екатерина Кремнева (9,82%), Владимир Липачев (9,82%), Вячеслав Чижиков (9,73%), Олег Кандрин (9,53%), Валерий Ситников (9,45%), Ринат Латыпов (9,38%), Кристина Самарина (9,09%), Дмитрий Салыхов (9,09%), Денис Круглов (9,09%), Юрий Жосан (5,09%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 5,20 млрд рублей
(362-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,56 млрд,
кредитный портфель — 3,60 млрд,
обязательства перед населением — 3,97 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика