При процедурах банкротства (кроме наблюдения) прекращается заморозка счета налоговиками

В письме от 19 августа 2015 г. N 03-02-07/1/47850 Минфин напомнил, что приостановление налоговым органом операций по счету налогоплательщика не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

Согласно закону N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства (за некоторыми исключениями).

При этом не указано, что приостанавливается исполнение решений налоговых органов о блокировке счета.

В пункте 6 постановления пленума ВАС от 06.06.2014 N 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства» разъяснено, что упомянутая норма закона 127-ФЗ не предусматривает отмены приостановления операций по счету должника, произведенного налоговым органом до введения наблюдения, и не запрещает применять его в этой процедуре. При этом такое приостановление операций по счету должника не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии со статьей 134 закона 127-ФЗ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

С даты введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства указанное приостановление операций прекращается автоматически в силу закона и не требует принятия налоговым органом решения о его отмене; кредитная организация уведомляет об этом налоговый орган. Также не допускается в любой из этих процедур принятие налоговым органом решения о таком приостановлении; при поступлении такого решения в кредитную организацию она возвращает его налоговому органу со ссылкой на запрет его исполнения в силу федерального закона 127-ФЗ.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика