Пенсии летчиков могут сократить из-за банкротства «Трансаэро»

Пенсии летчиков могут сократить из-за банкротства «Трансаэро»Пенсионные выплаты летчикам, ушедшим на пенсию, могут уменьшиться в связи с сокращением фонда, если авиакомпания «Трансаэро» перестанет перечислять в фонд взносы. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

— Схема такая — сколько собрано дополнительных взносов со всех компаний, столько распределяется на всех пенсионеров. Там участвует не только «Трансаэро», поэтому уволенным на пенсию летчикам пенсии будут платиться. Вопрос размера, — пояснил глава ПФР.

По его словам, если «Трансаэро» заморозит перечисления взносов, то и доходов будет поступать меньше, в итоге сократятся суммы пенсионных выплат. Дроздов также подчеркнул, что с 1 июля 2015 года «Трансаэро» стала должником Пенсионного фонда. «Эта сумма порядка 900 миллионов рублей, но это не только по доптарифу, это в принципе страховые взносы», — отметил глава ведомства.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (более 250 миллиардов рублей) на фоне падения спроса на перелеты. С сентября этого года перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота». Перевозки пассажиров «Трансаэро» продолжатся до 15 декабря силами группы «Аэрофлот» и при необходимости других российских авиакомпаний.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика