Решение по делу о банкротстве спикера Курской облдумы откладывается из-за недостатка документов

Арбитражный суд Курской области оставил без движения до 4 декабря иск о банкротстве как физлица спикера местной облдумы Татьяны Ворониной, говорится в документах суда.

Решение по делу о банкротстве спикера Курской облдумы откладывается из-за недостатка документовТам поясняется, что заявителю – Татьяне Банниковой – необходимо в этот срок предоставить выписку из ЕГРИП о наличии или отсутствии у должника статуса индивидуального предпринимателя и подтвердить внесение средств на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Ранее арбитраж уже оставлял без движения заявления по этим же основаниям. В этот раз суд счел должным продлить срок предоставления требуемых документов.

Напомним, что иск о банкротстве Татьяны Ворониной поступил в арбитраж 1 октября. Аналогичные иски, только от других заявителей, получили также сыновья Татьяны Ворониной Артем и Евгений. Сумма требований не уточняется.

По всей видимости, поводом к подаче банкротных исков стали давние кредиты, выданные ВТБ компании ООО «Автоцентр «Черноземье». Госпожа Воронина владела этим ООО до избрания в облдуму в 2011 году, а затем передала свои доли в компании сыновьям. Сейчас 68,6% организации принадлежат Артему Воронину и 29,4% — Евгению Воронину. Спикер облсовета вместе с сыновьями выступала поручителями по кредитам, выданным ООО «Автоцентр «Черноземье» в 2012–2013 годах.

Как сообщалось ранее, с весны 2014 года кредиты перестали обслуживаться. Переговоры с компанией-должником и поручителями не дали результата, и в результате банку пришлось обратиться в суд. Поднимался вопрос даже об отстранении Татьяны Ворониной от должности. Об этой истории стало известно с зимы текущего года. Факт взыскания денег с Татьяны Ворониной подтверждали в ВТБ. Сама спикер облдумы ситуацию не комментировала.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика