Банк Москвы требует почти 20 млрд рублей с экс-партнера Минобороны

Банк Москвы требует почти 20 млрд рублей с экс-партнера МинобороныБанк Москвы подал в Арбитражный суд (АС) Москвы иск почти на 20 млрд рублей к структурам «Инвестстроя-15» и его владельцу Сергею Худякову. Эта компания являлась одним из крупнейших субподрядчиков жилья для военных, получив контракты во времена, когда Минобороны возглавлял Анатолий Сердюков, пишет «Коммерсант».

В частности, банк просит взыскать 11,44 млрд рублей с ООО «Ритрес» и 2,84 млрд — с ООО «Горстрой-15» (сейчас находится в процедуре банкротства). Обе эти структуры до декабря 2014 года принадлежали основному владельцу ИС-15 Сергею Худякову, сейчас их контролирует его партнер Александр Рыбаков (30% в «Ритрес» остается у Худякова). Еще 5,76 млрд рублей банк намерен взыскать с «дочки» ИС-15 — ООО «Вектор — Строительные технологии» (ВСТ; 80% — у ИС-15, 20% — у гендиректора ВСТ Николая Кудлая, владеющего вместе с женой Худякова Полиной Худяковой ООО «Стик»). ВСТ выкупила долг ИС-155 на 22 млн рублей и в мае инициировала банкротство компании.

Из материалов суда следует, что большая часть требований банка к структурам ИС-15 так или иначе связана с контрактами по строительству объектов для военных. ИС-15 получила от подконтрольного Минобороны ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) 38 субподрядов стоимостью более 63 млрд рублей на строительство около 25 тыс. квартир для военных и социальной инфраструктуры. Эти контракты заключались в 2009—2012 годах, когда военное министерство возглавлял Анатолий Сердюков.

Часть объектов, включая жилье в Северодвинске, Североморске, Москве, Подмосковье, Воронеже, Пушкине, а также спортивно-тренировочный центр в Кубинке, не сдана в срок и в 2014 году заморожена. Стоимость не завершенных ИС-15 работ составляла 34,77 млрд рублей. Неотработанный аванс, обеспеченный гарантиями Банка Москвы, превышал 16 млрд рублей. В мае — июне 2015 года АС Москвы взыскал с Банка Москвы в пользу ГУОВ по гарантиям ИС-15 3,81 млрд рублей. По искам о погашении гарантий еще на 2,2 млрд рублей стороны готовят мировое соглашение.

Проблемные кредиты заставили Банк Москвы в конце 2014 года обратиться в Агентство страхования вкладов с просьбой пролонгировать на пять лет ранее выданные банку займы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика