Челябинский банк надеется взыскать с обанкротившегося орловского «Дормаша» 1 млрд рублей

Челябинский банк надеется взыскать с обанкротившегося орловского «Дормаша» 1 млрд рублейПАО «Акционерный Челябинский Инвестиционный банк» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Дормаш» 1,033 млрд рублей основного долга, следует из материалов дела.

Причина возникновения долга не уточняется, однако отмечено, что сумма обозначена в составе требований, обеспеченных залогом имущества должника.

Следующее заседание назначено на 6 октября.

Отметим, что на сегодняшний день это наиболее крупный долг из заявленных кредиторами в рамках банкротного дела орловского завода. Пока суд признал обоснованными лишь требования истца ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» на сумму 4,1 млн рублей, большая часть которых – задолженность за электроэнергию.

Напомним, в последние несколько лет «Дормаш» испытывал финансовые сложности, а в начале августа был признан банкротом и ушел под наблюдение. При этом региональное правительство ранее заявляло о начале «финансового оздоровления» предприятия. По мнению чиновников, процедура внешнего наблюдения «обеспечит возможность реализации представленной руководством завода антикризисной программы и выполнения ранее заключенных контрактов». Более того, в облправительстве рассказывали о ведущихся переговорах с потенциальным инвестором, впрочем, называть его пока не стали.

Интересно, что помимо требований кредиторов у завода скопились долги по заработной плате – 58,2 млн рублей. Сейчас для погашения этой задолженности приставы планируют реализовать технику завода.

ЗАО «Дормаш» поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% – у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток – 183,3 млн рублей.

Ульяна Ларионова

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика