Филиалы банков исчезнут к 2034 году

Новое исследование подтвердило мнение о том, что традиционные банки находятся в упадке, сославшись на прогресс в технологиях и доступ в Интернет как на сохраняющуюся тенденцию.

В исследовании, провокационно озаглавленном «Смерть банков», анализируются текущие тенденции и факторы, связанные с упадком банков, проблемой, которая привлекает все большее внимание в последние несколько лет.

Ключевые выводы, отмеченные в исследовании, включают сокращение числа банковских отделений на 6,5% с 2012 года: эта тенденция приведет к сокращению общего числа физических банков по всей стране до менее 16000 к 2030 году, а к 2034 году все отделения закроются.

Исследование было проведено немецким необанком со штаб-квартирой в Берлине, директором по UX-исследованиям в Varo Bank, необанке, работающим только через мобильные устройства.

Neobank — это еще один термин, обозначающий онлайн-банк или интернет-банк. Хотя исследование можно рассматривать как саморекламу, эта тенденция привлекла внимание традиционных институтов.

В докладе ФРС высказываются опасения, что традиционные банки могут в конечном итоге взять более рискованные кредиты или нетрадиционные виды деятельности, чтобы оставаться прибыльными в последующие годы, что, возможно, является предчувствием финансового кризиса, разразившегося чуть более десяти лет спустя.

По сообщению Smart Asset, три из пяти крупнейших банков США закрывали отделения со скоростью более 7% в период с 2014 по 2018 год .

Отчет так же показал, что 86,9% потребителей банковских услуг в США пользуются онлайн-услугами, при этом чуть больше — чуть менее 89% — миллениалов предпочитают цифровые услуги.

Более широкий доступ и более простые платежные услуги, предлагаемые онлайн-банками, были названы главными причинами, по которым потребители обращаются к онлайн-банкингу.

Более половины тех же потребителей заявили, что, по их мнению, онлайн-банкинг в ближайшие два десятилетия превысит число физических отделений.

Однако наиболее важным фактором, который может поддержать закрытие отделений банка, является массовое появление криптовалюты. Более легкий доступ к криптовалютам и доверие к ним заставят банки адаптироваться и включать их или столкнутся с дальнейшим закрытием.

«Мы считаем, что у нас есть модель будущего: небольшая площадь филиалов, безупречные цифровые возможности и сеть партнеров, которые расширяют наш охват до сотен миллионов клиентов», — заявила Джейн Фрейзер, президент и генеральный директор Citigroup.

Председатель и главный исполнительный директор Bank of America Брайан Мойнихан также отметил, что основные технологические разработки последних лет, в том числе машинное обучение и искусственный интеллект, окажут влияние на отрасль в ближайшие годы.

Напомним, что Xiaomi запустило мобильное приложение Mi Credit, которая позволяет проводить удаленную идентификацию клиентов и выдачу кредитов.

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика