Бизнесмен подал иск о банкротстве Уралвагонзавода из-за долга в 10 миллионов рублей

По словам его представителя, промышленный гигант не оплатил поставленный товар.

Бизнесмен подал иск о банкротстве Уралвагонзавода из-за долга в 10 миллионов рублейОдно из ключевых оборонных предприятий Свердловской области опять пытаются обанкротить. На этот раз заявление о признании Уралвагонзавода несостоятельным подал индивидуальный предприниматель из Новосибирска Анатолий Нестеров. Представитель ИП объяснил, из-за чего решил банкротить нижнетагильский завод.

– У завода перед нами задолженность более 10 миллионов. Сейчас решение суда вступило в силу, поэтому мы подали заявление о банкротстве. Мы в 2014 году начали поставлять им продукцию, закончили в июле 2015 года, а оплаты ни одной не было, ни за одну партию не заплатили, – рассказал Е1.RU представитель фирмы ИП Нестеров. – Мы поставляли металлические штоки – тяжёлый металл. Хотя никаких претензий по продукции не было, продукция качественная, а отсрочка по оплате была всего 30 дней.

По его словам, всего Уралвагонзаводу отгрузили продукции на 10 миллионов 200 тысяч. Плюс за эти месяцы набежала неустойка.

Напомним, нижнетагильский Уралвагонзавод уже пытались обанкротить в этом году, в дело тогда вступили 12 участников. Среди них был и ИП Нестеров. Тогда УВЗ договорился с Альфа-банком о погашении многомиллиардного кредита.

А в начале декабря была новость о том, что Уралвагонзавод передадут «Ростеху», опять же, чтобы спасти завод от банкротства. На конец первого полугодия 2016 года чистый долг научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод имени Ф.Э. Дзержинского» составил 276 миллиардов рублей при выручке в 43,1 миллиарда рублей. По логике прибыльный «Ростех» должен вытянуть УВЗ из долговой ямы. Когда именно сменится собственник, представители завода не комментировали.

Получить официальный комментарий корпорации «Уралвагонзавод» оперативно не получилось. В пресс-службе завода попросили отправить письменный запрос, ответить на него пообещали в течение 3 рабочих дней.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика