Подрядчик на стройке моста через Надым стал фигурантом дела о преднамеренном банкротстве

мост через надымНа Ямале возбудили уголовное дело в отношении руководителя ООО «АрктикСтройМост» Сергея Кузьмина. Как сообщили Znak.com в пресс-службе окружной прокуратуры, его обвиняют в преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

В ходе доследственной проверки установлено, что у фирмы Кузьмина была задолженность перед кредиторами больше 435 млн рублей, в том числе и по зарплате работникам предприятия свыше 237 млн рублей. Как поясняют в прокуратуре, Кузьмин приобрел акции других компаний на сумму более 560 млн рублей, чтобы преднамеренно обанкротиться.

Несмотря на доказательства, отдел МВД по Новому Уренгою отказал в возбуждении уголовного дела. Однако это решение было отменено прокурором с одновременным внесением требования о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения требование прокурора удовлетворили. За ходом и результатами расследования уголовного дела прокуратурой округа установлен контроль.

Как ранее сообщал Znak.com, в правоохранительных органах по факту невыплат в ООО «АрктикСтройМост» расследовалось уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 145.1 УК РФ (Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По данным СПАРКа, руководителем и единственным владельцем ООО «АрктикСтройМост» является Сергей Кузьмин. Он выкупил компанию в апреле 2016 года у Александра Назарчука, который владел ею с 2015 года, приобретя 100% доли предприятия у Ивана Полевикова. В списке факторов риска новоуренгойской фирмы значатся: смена руководителя более двух раз за последние три года, незавершенные исполнительные производства и банкротство. Внешнее управление в «АрктикСтройМост» арбитражный суд назначил в июле прошлого года.

ООО «АрктикСтройМост» зарегистрировано в Новом Уренгое, в 2014 году претендовало на достройку одного из крупнейших проектов Ямала – моста через реку Надым (общая стоимость автомобильной части 13 млрд рублей). В 2012–2013 годах компания принимала участие в строительстве моста в качестве подрядчика.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика