ЦБ РФ отозвал лицензию у АКБ «Северо-Восточный альянс»

По данным регулятора, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами

ЦБ РФБанк России отозвал с 21 августа 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Северо-Восточный альянс» (АКБ «СВА»), который, согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа занимал 250-е место в банковской системе РФ. Об этом говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, бизнес-модель АКБ «СВА» была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер.

Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема «неработающих» активов. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов.

Как отмечает регулятор, банк «СВА» оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, в связи с чем в его деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальная угроза интересам его кредиторов.

Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «СВА» меры надзорного реагирования, главным образом связанные с доформированием резервов на возможные потери по различным активам. Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации, говорится в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России в АКБ «СВА» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика