Количество обвиняемых по делу «Волга-Кредит» банка выросло

Обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по факту хищения средств со счетов вкладчиков «Волга-Кредит» банка, являются уже десять человек, семь из которых — сотрудники банка. Следователи отработали по делу уже почти две тыс. заявлений вкладчиков. Банк при этом признан банкротом. Дефицит его активов на момент отзыва лицензии превышал четыре млрд рублей.

Количество обвиняемых по делу «Волга-Кредит» банка выросло

В уголовном деле по фактам хищения средств вкладчиков в «Волга-Кредит» банке (ВКБ) появились четыре новых фигуранта. Об этом 3 марта на встрече с вкладчиками банка рассказал начальник СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области полковник юстиции Юрий Портнов. Он сообщил, что к уголовной ответственности по данному делу привлечено 10 фигурантов. Всем им официально предъявлено обвинение.

Ранее было известно о шестерых обвиняемых по данному уголовному делу. Так, под стражу взяты три сотрудника банка — директор департамента информационных технологий Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина и сотрудник этого отдела Елена Данчина. Председатель правления банка Татьяна Ерилкина — под домашним арестом, ей также предъявлено обвинение. 13 февраля в международный розыск были объявлены Руслан Токарев и Андрей Иванов, которые, по информации „Ъ“, являются совладельцами банка. В частности, господин Иванов — один из его акционеров. Им обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвинение им предъявлено заочно.

«На имущество обвиняемых лиц, которые фигурируют в рамках уголовного дела, наложен арест. Сумма практически составляет свыше 25 млн на то имущество, на которое мы успели наложить арест», — рассказал господин Портнов на встрече с вкладчиками банка.

В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области позже пояснили, что из 10 фигурантов уголовного дела только семь являются сотрудниками банка. «Шестеро обвиняемых объявлены в розыск, из них четверо — в международный», — пояснили в ведомстве. Имен фигурантов уголовного дела следователи не называют. В Октябрьском районном суде „Ъ“ сообщили, что 3 марта в рамках уголовного дела по «Волга-Кредит» банку в международный розыск были объявлены Ольга и Анна Золотовы. В отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания. Должности их в суде уточнять отказались, сообщив лишь, что они являются сотрудницами банка. Имена еще двоих фигурантов дела, объявленных в розыск, вчера выяснить не удалось.

Напомним, финансовые трудности в банке начались в декабре прошлого года, 30 декабря у него была отозвана лицензия. ВКБ является участником системы страхования вкладов. 14 января Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало банки-агенты для осуществления выплат вкладчикам ВКБ. Ими стали Сбербанк России и «Ренессанс Кредит». Выплаты начались 19 января. На следующий день в правоохранительные органы Самарской области поступили заявления от клиентов банка. 29 января Центральный банк РФ обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о банкротстве банка «Волга-Кредит». 18 февраля Арбитражный суд Самарской области признал «Волга-Кредит» банк банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. АСВ назначено конкурсным управляющим банка. Согласно определению Арбитражного суда Самарской области, дефицит имущества (активов) банка для покрытия всех обязательств на момент отзыва лицензии составлял 4,2 млрд рублей. Всего, по данным АСВ, на сегодняшний день порядка 14 тыс. вкладчиков получили возмещение на общую сумму около 5 млрд руб.

23 января 2015 года ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту хищений в ВКБ. По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе из сотрудников и руководителей банка «Волга-Кредит», путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денежных средств, размещенных во вкладах граждан. По информации Юрия Портнова, в рамках расследования уголовного дела в настоящее время отработано 1978 заявлений вкладчиков банка. Размер ущерба, по состоянию на сегодняшний день, составляет 1 млрд рублей. «Сумма эта, безусловно, будет корректироваться», — пояснил господин Портнов.

Напомним, что 16 февраля Ленинский районный суд рассмотрел иск прокуратуры, в котором ведомство требовало пересмотра реестра обязательств банка перед вкладчиками. Реестр в настоящее время сформирован на основании данных бухгалтерского учета, имевшихся на 30 декабря 2014 года. Однако уже после этого, 12 января, Татьяна Ерилкина передала временной администрации диск, на котором отражена якобы реальная информация об остатках на счетах вкладчиков. Суд прекратил производство по иску прокуратуры, так как пришел к выводу, что заявителем в данном случае должен выступать не надзорный орган, а сами вкладчики. 18 февраля стало известно, что прокуратура намерена обжаловать это решение в областном суде. Апелляционную жалобу надзорный орган уже направил. Решение судом пока не принято.

Во время вчерашней встречи вкладчиков «Волга-Кредит» банка с депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном, представителями прокуратуры, следственных органов, АСВ и Центробанка представители инициативной группы вкладчиков заявили, что настаивают на досудебном решении вопроса и внесении изменений в реестр вкладчиков. Правда, по данным представителя инициативной группы Людмилы Филевой, порядка 100 человека все же обратились в суды с индивидуальными жалобами.

Александр Хинштейн, открывая собрание, заявил, что согласен с вкладчиками и так же считает, что в реестр могут быть внесены изменения. По его словам, временное управление банка готово было пойти на этот шаг, но Центробанк им категорически запретил это делать, опасаясь создания прецедента. Теперь же банком управляет АСв. Но АСВ также не готово признать представленную госпожой Ерилкиной базу данных. Хотя Юрий Портнов во время встречи заверил, что данный документ проверен в рамках расследования уголовного дела и соответствует действительности. По информации Александра Хинштейна, в ситуацию с «Волга-Кредит» банком вмешалась Генеральная прокуратура РФ. «Генпрокуратурой подготовлено и будет подписано представление в адрес АСВ с требованием внести досудебные изменения в реестр», — рассказал господин Хинштейн, добавив, правда, что у АСВ формально есть основания это представление не исполнять. Вечером в своем «Твиттере» Александр Хинштейн опубликовал сообщение о том, что представление внесено.

В завершение отметим, что вкладчики «Волга-Кредит» банка подали заявку на митинг, который намерены провести 14 марта. Заявка подана на участие в мероприятии 2 тыс. человек.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика