Кредиторы решили обанкротить оловокомбинат

Кредиторы решили обанкротить оловокомбинатОАО «Новосибирский оловянный комбинат» (НОК) невозможно оздоровить и его нужно обанкротить. Такое решение приняли кредиторы предприятия, и через месяц его должен утвердить арбитражный суд.

В конце минувшей недели комитет кредиторов ОАО «НОК» почти в полном составе (на участников, представленных на заседании, приходилось более 92 % задолженности) рассмотрел итоги внешнего наблюдения, введенного в 2011 году. Как сообщил арбитражный управляющий НОКа Виктор Кугушев, подавляющим большинством голосов — более 85 % — принято решение ходатайствовать о введении конкурсного производства.

«Главная проблема НОКа — нехватка сырья. Почти все отечественные ГОКи обанкротились. До кризиса 2008 года их было семь, и они выпускали 3,3 тыс. т оловосодержащей руды в год, сейчас осталось два с объемом в 300 т. Вместе с тем для рентабельной работы НОКу нужно ежегодно минимум 3 тыс. т. А на зарубежные рынки сырья почти не пробиться, там диктуют правила компании-монстры с годовыми объемами производства оловосодержащей продукции 20 тыс. т и более», — пояснил Виктор Кугушев.

По словам арбитражного управляющего, теперь НОК ждет «продажа единым имущественным комплексом».

Справка: Новосибирский оловянный комбинат введен в эксплуатацию в 1942 году, является монополистом на российском рынке олова и припоев. В 2000–2006 годах НОК активно наращивал собственную сырьевую базу. Но с 2009 года объемы производства стали снижаться в результате изменения конъюнктуры рынка и банкротства почти всех горно-обогатительных комбинатов (ГОК). В 2011 году НОК произвел 725,8 т товарного олова, что составило 51 % от плана, комбинат получил убыток в 31,3 млн руб. В 2012 году произведено 900 т олова.

Новосибирск новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика