Минкультуры предложило предоставить налоговые льготы организаторам сельского туризма

Минкультуры России объявило о возможности предоставления налоговых льгот и льготных кредитов бизнесменам, которые работают в сфере сельского туризма.

Как сообщается на сайте министерства, с соответствующим докладом на прошедшей в Липецке Всероссийской конференции по вопросам сохранения культуры села и развития сельского туризма выступила замглавы ведомства Алла Манилова.

Манилова заявила, что в Австрии сельские жители, организующие прием туристов, в течение 40 лет пользуются налоговыми льготами. В Польше не облагаются налогом доходы сельчан от предоставления туристам до пяти комнат. В Венгрии в аналогичной ситуации не облагаются налогом доходы за 10 мест.

Замглавы Минкультуры России подчеркнула, что сельский туризм и сейчас успешно развивается в ряде российских регионов: в Республике Бурятия и в Башкортостане, в Алтайском крае, Псковской, Калужской, Вологодской и Тамбовской областях. Создаются тематические парки, этнокультурные деревни, усадебные комплексы и постоялые дворы.

В частности, как сообщается на сайте Бурятского республиканского агентства по туризму, в республике действует турфирма «Центр старообрядцев», организующая экскурсии в старообрядческие деревни, а также туристический комплекс «Степной кочевник» (гостям демонстрируют национальные обряды, предлагают пострелять из лука и прокатиться на коне, знакомят с национальной кухней). 26-27 июня в республике прошел международный форум «Агротуризм в России».

Напомним, летом 2014 года в России обанкротилось большое количество турфирм. В связи с этим представители Минкультуры России и Ростуризма заявили на пресс-конференции «Ростуризм о ситуации в отрасли» об открывающихся перспективах развития внутрироссийского туризма. Впрочем, о необходимости поддержки сельского туризма говорилось и ранее. Так, в марте 2014 года соответствующая дискуссия была проведена в Комитете Госдумы по аграрным вопросам. Было объявлено, что необходимо разработать соответствующие нормативные акты и общую концепцию развития агротуризма.

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика