Центробанк подал иск о банкротстве «Юникорбанка»

Исковое заявление о банкротстве «Юникорбанка» в лице Московского главного территориального управления (МГТУ) Банка России подано мегарегулятором в Арбитражный суд Москвы. Об этом свидетельствует информация на сайте суда.

Напомним, что Банк России отозвал лицензию у «Юникорбанка» 25 июля 2014 года. Причиной стало проведение высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественных активах. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства банка. При этом в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — говорилось в сообщении мегарегулятора.

При этом банк был вовлечен и в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемы по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в 2013-2014 годах превысил 21 миллиард рублей.

Выплаты частным лицам — бывшим клиентам «Юникорбанка», напомним, начались еще 8 августа. По счетам граждан работает Сбербанк, а с индивидуальными предпринимателями — СКБ-Банк. По прогнозам за выплатой возмещения на 2,66 миллиарда рублей обратятся около 7,8 тысячи вкладчиков, включая 264 индивидуальных предпринимателя на 23,9 миллиона рублей.

Читать дальше…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика